В Ивановской области прошел первый этап межрегионального чемпионата по мотокроссу

14 января 2020 17:07

Рев моторов и вихри снега - непременные атрибуты зимнего чемпионата области по мотокроссу. Первыми на старт выходят самые юные участники.

Эти мотоциклы - далеко не игрушки, объем двигателя - до 65 «кубов». А борьба на трассе такая же напряженная, как у взрослых. И препятствия - не менее серьезные.

Пока одни на полной скорости мчатся по трассе, другие готовятся к старту. Мотоцикл, экипировка - все должно быть в полном порядке. В таком экстремальном виде спорта, как мотокросс, главное - безопасность.

«Есть шлем, мотоботы, налокотники, наколенники. Защита шеи, самое главное тоже. Чтоб при падении не была повреждена шея. Ну, и, естественно, это нагрудная и наспинная защита. Трасса пустая! Можно начинать».

Над трассой - туман, а снег под колесами превращается в рыхлую кашу. К зимним заездам у гонщиков - особый подход.

« - Зимой нужна плавность. Резких «газов» нельзя вообще допускать.

- То есть, получается, меньше рисковать?

- Да», - говорит Даниил Леонов.

Но многие все-таки рискуют. Поэтому и падения неизбежны. Мотор никак не заводится, драгоценные секунды тают, а эмоции зашкаливают.

«Да ты можешь подержать нормально, чтобы я не упал?!».

Особенно много падений в заезде главных экстремалов. На резине без шипов справиться с управлением под силу не каждому. Не вписался в крутой поворот, и ты уже в числе отстающих.

Зрители просто не могут остаться равнодушными. Поддерживают всех спортсменов без исключения.

« - Давай-давай!».

Зимний сезон для мотогонщиков только начинается. Уже в эти выходные в Шуе пройдет второй этап чемпионата области. А в феврале лучшие спортсмены региона отправятся в Московскую область - на одно из самых престижных соревнований страны - Чкаловский мотокросс.

Полная версия