17 января 2020 16:06

Решить кадровый вопрос в медицине поможет целевой набор в вузы. Готовы ли в Ивановской области выполнить поручение Президента?

Шуйская центральная районная больница вместе с Савинским филиалом обслуживает более 140 тысяч человек. Здесь медпомощь оказывают не только шуянам, но и жителям соседних муниципалитетов. К примеру, пациенты из Верхнего Ландеха, Пестяков, Южи и Пучежа приезжают на консультации узких специалистов. Вот только врачей сразу по нескольким направлениям в клинике не хватает.

«В настоящее время в больнице, действительно, есть нехватка как в первичном звене среди терапевтов и педиатров участковых, так и  среди узких врачей-специалистов. Это офтальмологи, неврологи, окулисты, гинекологи», - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Шуйской ЦРБ Александр Ельников.

Штат медсестер в больнице укомплектован на 78%, врачей - только на половину. Кадровую проблему стараются решать всеми доступными способами. В частности, проводят перепрофилирование специалистов, которые уже имеют большой опыт работы в медицине. Артем Пронин - в прошлом военный врач и преподаватель - после выхода на пенсию получил новую специальность - рентгенолога. Так он смог остаться в профессии, а в ЦРБ закрыли вакансию.

«Подготовка длится порядка трех месяцев. Сейчас достаточно удобно с применением, в том числе и дистанционных технологий. Позволяет без отрыва, в том числе и от основного места работы пройти и уже приступить непосредственно к работе по другой специальности», - рассказывает врач-рентгенолог Шуйской ЦРБ Артем Пронин.

Возлагают надежды и на молодых специалистов. И здесь помогает целевой набор, когда между будущим студентом, больницей и медицинским вузом заключается договор. После обучения начинающий врач занимает должность, которая ждала именно его.

«За 2019 год нашей больницей было выдано свыше 20 направлений для поступления в ИвГМА. Из них в настоящий момент на первом курсе обучается 15 студентов. Среди студентов Ивановского медицинского колледжа в настоящее время на первом курсе обучается 18 детей, которые получили вот эти целевые договора», - рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе Шуйской ЦРБ Александр Ельников.

Среди тех, кого ждут в шуйской больнице и Анна Дорофеева. Стать врачом она мечтала с детства. Сейчас Анна - студентка 5 курса ИвГМА. Через полтора года она получит диплом  педиатра и приступит к работе в ЦРБ.

«Я проходила там практику по гинекологическому профилю, по терапевтическому. В педиатрический пока, к сожалению, не попала, но все впереди. Я очень люблю свой город и желаю для него всего самого лучшего. И считаю, что он достоин хороших, молодых специалистов, коим я хочу стать», - говорит студентка пятого курса ИвГМА Анна Дорофеева.

Целевая подготовка медиков в нашей области велась еще в советское время, но системный характер она стала носить только в последние годы. В ИвГМА целевой прием студентов сейчас составляет 50%. Вуз готовит специалистов для 8 регионов. После получения диплома молодые врачи должны отработать в больнице, с которой заключен договор, не менее трех лет. И только после этого они могут поступить в ординатуру.

«Руководство больницы будет видеть, к чему имеет стремление этот студент, к какой специальности, значит, и  рекомендовать этого студента можно будет на ту ординатуру, которая по душе и самому студенту, а самое главное она необходима этому лечебному учреждению», - говорит директор Центра довузовской профессиональной ориентации и содействия  трудоустройству выпускников ИвГМА Александр Мольков.

Начиная с прошлого года, студенты-целевики получают стипендию. Есть и другие меры соцподдержки. Но в случае отказа выпускника отработать положенный срок, он обязан выплатить как стипендию за все годы, так и стоимость обучения в вузе.

«Работаем над тем, чтобы заключить договора не только с теми ребятами, кто вновь поступает в академию, но и с уже действующими студентами, обучающимися 3, 4, 5 курсов, чтобы обеспечить целевой набор нам в 2020 году уже врачей в первичку и потом запланировать их обучение в ординатуре», - говорит директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

С учетом оттока кадров и большого количества медиков пенсионного возраста больницам ежегодно требуется около 200 специалистов. В планах областного правительства - увеличить выдачу целевых направлений. Сейчас средства на такое обучение изыскивают и сами клиники. Но не исключено, чтобы достичь цифры, озвученной Президентом, а это 70% целивиков на специальности «Лечебное дело», медучреждениям будет оказана поддержка.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас