В Ивановскую область привезли крупную партию импортных декоративных кустарников

23 января 2020 14:33

В питомнике «Малинки» - привоз из-за границы. В этой фуре 24 тысячи кустарников, среди которых спиреи, кизил, сирень, пузыреплодник. В России выращивают далеко не все сорта этих декоративных растений.

«Имеются ли у вас документы, подтверждающие фитосанитарное состояние данной подкарантнной продукции, поступившей на территорию Ивановской области с территории Польши. Конечно».

Польский питомник, из которого привезли саженцы, аттестован, а значит, посадочный материал допущен к ввозу на территорию Российской Федерации. У каждой партии, пересекающей границу, должен быть фитосанитарный сертификат и сопроводительные документы.

«Есть контроль на границе таможенного государства, Брест и Гродно, и в данном случае отдаем пробы вам».

После проверки документов специалисты Россельхознадзора проводят тщательный досмотр, как транспортного средства, так и  подкарантинной продукции.

«Образец отбирается и будет направлен для лабораторной экспертизы».

Заключение о том, безопасны ли ввезенные саженцы, обычно выдают уже через три дня.

«С саженцами могут быть завезены  различные карантинные вредители, множество их. Такие как  щитовки, червецы, нематоды могут быть, потом различные заболевания бактериального характера», - объясняет старший госинспектор отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Дмитрий Ладкин.

После получения документов, кустарники могут поступать в торговые точки на территории Ивановской области. Но, по словам  владельца питомника, только к осени эти саженцы с открытой корневой системой приобретут по-настоящему товарный вид. 

«В течение месяца они будут посажены, контейнированы. Вот, например, как эти, только эти саженцы нашего производства», - говорит владелец питомника «Малинки» Алексей Девочкин.

В данном случае проверка показала, что продукция соответствует сопроводительным документам, а нарушений при ввозе посадочного материала из Польши сотрудники Россельхознадзора не выявили.

Полная версия