Жильцы первых этажей одного из домов в Иванове замерзают. Проблемы, по их словам, начались после капительного ремонта

6 февраля 2020 20:19

Холодно на улице, холодно в квартире. Жильцы первых этажей дома №1 на улице Пролетарской замерзают.

«Вот в этих валеночках спасаюсь. Дети принесли. А так ноги не терпят, холодно».

Полы в квартире Галины Рябцовой в доме №1 на Пролетарской - ледяные. Хозяйка рассказывает, что за 20 лет, так холодно не было никогда. Комната находится на первом этаже. Хоть и угловая, но стена утеплена, окна новые. А температура на термометре далека от нормативной.

« - Двадцати нет, видите, 17 градусов всего.

- Как давно такая ситуация у вас.

- После капитального ремонта. Сделали капитальный ремонт - стало безобразно».

Особенно тяжело приходится ночью. Спать приходится в одежде. В шкафу - запас теплых вещей.

«Плед дочь принесла, которым я накрываюсь, два одеяла вот на мне, я уж их вынимать не буду, все пуховые платки, у меня их три, все на себя, ночь невозможно находиться в квартире. Холод адский. Ну, за что меня так наказывают?», - говорит жилец дома №1 на Пролетарской Галина Рябцова.

Галине Ивановне уже за 80 и в таких нечеловеческих условиях обострились хронические заболевания.

«А руки как лед у меня всегда, как лед. А у меня диабет, у меня инсульт был, уж чего я только не перенесла».

Представители Фонда капремонта приезжали уже дважды, чтобы убедиться в качестве проведенных работ. По их словам, претензий к ним быть не должно. 

«Причины могут быть, либо это низкая температура теплоносителя при входе в дом, либо это регулировка конусов в элеваторном узле. Также это могут быть естественные потери - окна плохие, либо холодный подвал. Сейчас будем разбираться и эти причины устранять», - говорит технический директор Фонда капитального ремонта Ивановской области Никита Жбанов.

И, действительно, температура в подвале как на улице. На бетонной плите - щель. Ко всему прочему, свищет ветер.

«Одна из причин - это вот эти продухи, которые находятся с одной и с другой стороны дома. Соответственно, здесь сквозняк. И вот эти железобетонные перекрытия они охлаждаются. Тут нужно либо их заделать, либо утеплить эти перекрытия».

А это, говорят представители Фонда капремонта, задача управдома. Дом №1 на улице Пролетарской обслуживает управляющая компания «Созвездие», которая пока на обращения жильца не реагирует.

Полная версия