После ЧП в Санкт-Петербурге все ивановские трамплины промониторят

7 февраля 2020 20:13

Активисты из «Молодежки ОНФ» отправились в рейд по батутным центрам Иванова. Они решили усилить контроль за такими аттракционами после несчастного случая, который произошел несколько дней назад в Санкт-Петербурге. Там во время прыжков на батуте 11-летний школьник получил перелом позвоночника. Как следят за безопасностью на ивановских аттракционах?

« - Как прыгается, эй? Все классно?».

Пока посетители батутного центра на улице Багаева развлекаются, общественники проверяют безопасность аттракциона. Под мягкими матами могут скрываться жесткие конструкции.

« - Если человек будет прыгать здесь, особенно ребенок, и головой стукнется, то мало не покажется. Получит большую травму».

Чтобы этого избежать, перед каждым сеансом проводим инструктаж, рассказывает управляющий. Более того - инструкторы следят, какие элементы дети выполняют на батуте.

«Не разрешит инструктор сделать однозначно без своего соучастия. Однозначно, он сначала посмотрит, на что способен ребенок».

Безопасность - это не только техническое состояние батутов. Инспекторы из «Молодежки ОНФ» проверяют, есть ли в здании огнетушители и запасные выходы. Это особенно важно в случае пожара.

«Есть. Выход открывается».

В руках проверяющих - целый список, по которому они оценивают состояние батутного центра. Все необходимые документы должны быть на месте.

« - Мы здесь видим «Закон о защите прав потребителей».

- Есть.

- И книгу жалоб и предложений.

- Есть».

А вот к содержимому аптечки у общественников остались вопросы.

«Перчатки надо поменять. Чувствуется, уже срок годности прошел. А вата так не хранится».

Комплект для оказания первой медпомощи должен быть полным, подчеркивают активисты ОНФ. Ведь такой активный вид отдыха может привести к серьезным травмам. Несколько дней назад 11-летний питерский школьник получил перелом позвоночника во время прыжков на батуте. Чтобы не допустить такого в нашем регионе, общественники и отправились в рейд.

«Если мы говорим про госорганы, которые должны, в принципе, надзор осуществлять за такими батутными центрами, то они, как правило, это делают уже после того, как произойдет несчастный случай. Наша же цель - не лечить, а предотвратить такие моменты», - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Инспекция ОНФ побывала и в других батутных центрах. Сейчас подобные аттракционы работают и в парках, и в торговых центрах. Обо всех замечаниях сообщили собственникам. И предупредили, что обязательно проверят, какие меры приняли владельцы батутов.

Полная версия