Ивановцы продолжают жаловаться на отсутствие дезинфекции в подъездах

15 июня 2020 18:16

Ни дезинфекции, ни чистоты. Очередной рейд по жалобам ивановцев провели сотрудники службы государственной жилищной инспекции. Ревизия подтвердила: некоторые управляющие организации уклоняются от своих обязанностей по обработке подъездов. К участникам проверки присоединилась и съемочная группа «Вестей-Иваново».

Улица Зверева, дом № 14. Его жильцы пожаловались в службу государственной жилищной инспекции на некачественную дезинфекцию подъездов. В том, что жалобы справедливы, начальнику службы Оксане Гладун становится понятно с первых минут рейда: пыльные и грязные почтовые ящики, трубы, подоконники. И везде паутина.

«Мусор, грязь, и обращения жителей обоснованы. Мы, действительно, видим, что никакой дезинфекции не проводилось и подъезд не убран», - говорит начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксана Гладун.

Такая же картина и в соседнем доме. В его подъездах дезинфекцию проводили. Но только один раз, по словам жильцов, в начале эпидемии.

«- Из дома выхожу, пахнет хлоркой. Говорю: «Ой, здорово, еще раз вымыли». Оказалось, это хлорка. Назад возвращаюсь, она высохла и вся та же грязь, паутина висит. Никто не убирается. 

- Но подъезды в ужасном состоянии! 

- В ужасном. Мы согласны», - говорит жилец дома №16 на улице Зверева Галина Кашинцева.

А еще в подъездах и подвалах, рассказывают женщины, бегают крысы. Жильцы горько шутят от управляющей компании с названием «Жилищно-сервисная служба» никакого сервиса нет и в помине. Руководитель коммунальной организации Оксана Крисман на все вопросы ответила лаконично.

« - Исправимся, выполним все работы, как положено. 

- Когда? Я ведь могу и еще приехать. 

- Сегодня», - говорит Ольга Крисман.

Представители еще одной управляющей организации «Калинка», отвечающей за содержание общего имущества дома №32 на улице Садовой, вообще не стали комментировать ситуацию и попросили их не снимать. По словам жильцов, дезинфекция здесь не проводилась. А подъезды убирают собственники квартир.

«Вообще никакой информации про управляющую организацию не висит ни в каком подъезде. Куда людям звонить в таких случаях? И графиков нет - ни уборки, ни дезинфекции», - говорит начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксана Гладун.

Претензий к управляющим организациям немало. Как подчеркнула государственный жилищный инспектор региона, всем им будет выдано предостережение. За то, что наспех полили стены хлоркой или вообще не проводили дезинфекцию. А если жалобы о ненадлежащем содержании общего имущества поступят вновь, привлекут к административной ответственности. Штраф - от 250 до 300 тысяч рублей.

 

 

 

Полная версия