На хлопчатобумажном комбинате в Тейкове многотонные конструкции рухнули на рабочих: подробности ЧП

18 июня 2020 22:25

Трагедия на тейковском хлопчатобумажном комбинате произошла около половины одиннадцатого дня. Переход между цехами обрушился во время демонтажных работ. Один из рабочих получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован, а другой оказался в эпицентре обвала.

Андрей Евгеньев, корреспондент: «По предварительным данным, ЧП произошло из-за несоблюдения техники безопасности и нарушения регламента демонтажных работ. Переход площадью 40 кв. метров обвалился, и у человека, который оказался под завалами, практически не было шансов выжить. Его придавило бетонной плитой».

На место ЧП сразу выехали экстренные службы, спасатели оцепили опасную зону и приступили к поискам человека, оказавшегося под грудой железобетонных конструкций. Через час тело рабочего нашли. Мужчине было 46 лет.

«Работало 7 единиц техники и 20 человек личного состава. Сейчас тело погибшего извлечено из-под завалов, а пострадавшему человеку оказана помощь, он отпущен домой», - говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Ивановской области Евгений Моисеев.

Никто из работников тейковского комбината, к счастью, не пострадал. ЧП произошло, когда все были на смене.

«Я просто на оборудовании работала, поэтому, как бы, я только недавно узнала».

«Переход рухнул, и все. Он старый очень, им не пользовались».

«Там часто ходили, но было неопасно. Видать, там вели ремонтные работы какие-то... Наверное, ошиблись».

Кто совершил роковую ошибку, пока не ясно. Известно только, что демонтажом занималась подрядная организация. Очевидцы предполагают, что обрушение произошло, когда рабочие перерезали балку газовым резаком. На месте трагедии побывал губернатор Станислав Воскресенский, он дал указание найти виновных в гибели человека.

«Надо разобраться, в чем причина. Поручаю создать специальную комиссию, куда включить представителей МЧС, представителей нашего строительного комплекса. Что был за подрядчик, насколько соблюдал процедуры по безопасности - надо во всем разобраться. Сейчас выводы делать преждевременно, но погиб человек, мы обязаны разобраться до конца, что произошло, и все виновные будут наказаны», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

На место ЧП никто из руководства комбината не прибыл, к слову, сейчас на его территории работают несколько организаций. Следствию предстоит выяснить, кто именно был заказчиком и подрядчиком демонтажных работ. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Полная версия