В Ивановском районе помогают развитию хозяйств с помощью грантов и социальных контрактов

28 июня 2020 13:18

Семья Исмаиловых переехала в деревню Иневеж Ивановского района пять лет назад. За это время многое изменилось: сделали пристройку к дому, привели в порядок территорию, а самое главное, в семье появился третий ребенок. Живут дружно, хотя забот и проблем немало. Например, печка в доме совершенно пришла в негодность.

« - С ней тяжело, она коптит, она дымит, видите сами, дети всем этим дышат.
- То есть это все сюда выходит?
- Да, она уже старая, она засорилась, ее чистить».

Да и места печь занимает много. А для большой семьи каждый квадратный метр на вес золота. Исмаиловы планируют сломать старую печь, а взамен установить новый котел. А это большие расходы. Решили воспользоваться такой формой поддержки как социальный контракт.

«Оформили социальный контракт и на эти деньги купили батареи, купили котел, построили пристройку и зимой будем с печкой уже с новой. Не будет она дымить, коптить», - говорит Александра Исмаилова.

В месяц в рамках социального контракта семья получает 11 тысяч 500 рублей: на эти средства постепенно и занимаются переоборудованием системы отопления. Говорят, что без поддержки вряд ли справились. Не потянула бы большое хозяйство и семья Мухиных из деревни Микшино. В свое время стартовать смогли благодаря федеральному гранту - построили ферму, приобрели коз и коров.

«Высокопродуктивным коровам для пищеварения нужна обязательно сода. Очень любят, очень-очень».

Сейчас это уже стабильное хозяйство. Однако со временем ребята поняли, что корм для животных лучше заготавливать самим. А для этого необходима техника. Часть Мухины купили за свои деньги, а вот новый трактор планируют приобрести за счет средств гранта, который предоставляет Ивановский район.

«Старый трактор у нас есть, у нас есть грабли, косилка и пресс-подборщик мы в том году приобрели для заготовки сена. То есть мы теперь.. и в этом году мы купим второй трактор и мы теперь автономные. Нам больше для заготовки в принципе ничего не нужно, мы своих коров прокормим сами», - говорит глава фермерского хозяйства Наталья Мухина.

И все-таки будь то многодетная семья или семья фермеров, для реализации крупных проектов без поддержки не обойтись.

«Каждая из этих семей нуждается в определенных мерах поддержки и очень важно, что те поправки, которые мы сейчас рассматриваем - идет голосование за поправки в Конституцию в эти дни, что там очень четко выделено то, что государство и органы власти должны обеспечить поддержку семей и их защиту», - говорит глава Ивановского района Сергей Низов.

Напомним, голосование проходит по всей области: желающие приходят на избирательные участки даже в небольших населенных пунктах.

Полная версия