В Иванове продолжаются проверки общественного транспорта

3 июля 2020 18:19

С 6 июля в Ивановской области вновь начнут действовать социальные карты и карты школьника. А поскольку общественным транспортом теперь начнет активнее пользоваться старшее поколение, меры контроля перевозчиков усилены. Только сегодня утром сотрудниками полиции и специалистами Управления Роспотребнадзора было составлено восемь протоколов, причем как на водителей, так и на пассажиров.

«Выходите, выходите! На следующей поедете, молодой человек, выходите.  На следующей поедете».

Не все ивановцы этим утром вовремя добрались на работу. На улице Ярославской областного центра сотрудники ГИБДД совместно с Роспотребнадзором и департаментом дорожного хозяйства провели очередную проверку общественного транспорта.

«На сегодня ваша поездка закончена и ваша тоже».

За первый час проверки из автобусов высадили больше 20 человек. В первую очередь проверяющих интересовало наличие у пассажиров средств индивидуальной защиты. Одна из женщин, ехавшая без маски, требованию добровольно выйти из маршрутки не подчинилась. В результате из транспортного средства ее проводили сотрудники полиции, чтобы оформить протокол.

«В случае проверки гражданин может быть привлечен к административной ответственности, сумма штрафа по решению суда может составлять до 30 тысяч рублей, также поездка для такого гражданина будет прекращена», - заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Денис Марченко.

Также во время рейда специалисты смотрели, соблюдают ли перевозчики требование о заполняемости салона. Она не должна превышать 35%. Уже за первый час работы выявили троих нарушителей.

«Составляется протокол об административном правонарушении, готовятся материалы по статье 6.3 часть вторая Кодекса об административных нарушениях и материалы передаются в суд о вынесении дальнейшего решения», - говорит заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Михаил Баландин. 

Перевозчику может грозить штраф от 15 до 40 тысяч рублей за несоблюдение требований. Менее чем за два месяца было выявлено свыше 350 нарушений. Но думать в Роспотребнадзоре советуют не о суммах штрафа, а о безопасности пассажиров.

Полная версия