К концу сентября отремонтируют 30 км трассы «Иваново-Ярославль»

6 августа 2020 18:51

Ремонт дороги Иваново-Ярославль начался в конце июня и ведется сразу на нескольких участках. На первом этапе в порядок приведут почти 16 километров трассы. Сейчас дорожники устраняют дефекты старого покрытия и производят укладку асфальтобетонной смеси выравнивающего слоя.

«- Это А-5ВЛ, с гранитным содержащим. Так как там гранитный отсев используется, ну и другие материалы на основе гранита.
- То есть, износостойкость это повышает? Что это?
- Конечно. Износостойкость повышает, прочность асфальтобетона».

Работы ведутся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Требования к подрядчику жесткие, и главное – это качество. Дорожное покрытие делают из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Его основные свойства – безопасность и долговечность.

«Гарантийные обязательства по данной дороге – три года (по покрытию). Соответственно, все дефекты будут устраняться в рамках гарантии. Но их – дефектов этих – не будет, так как все делаем по новым ГОСТам, по всем СНИПам», – рассказал представитель подрядчика Сергей Антипов.

В общей сложности к концу сентября отремонтируют 30 км трассы Иваново-Ярославль. Кроме того, обустроят прилегающую территорию. Появится 25 остановок общественного транспорта.

«Стоимость работ составила 218,5 млн рублей. На данной дороге будут установлены также тротуары, замена металлического барьерного ограждения. Также будут установлены два комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения "Кордон-М"», – пояснил начальник управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Антон Желнин.

Всего в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в этом году запланировано отремонтировать и модернизировать 8 региональных дорог. В том числе участки на трассах Ковров-Шуя-Родники и Лежнево-Хозниково-Шуя. 

Полная версия