На Аллее памяти жертв ДТП в Иванове высадили новые деревья

14 сентября 2020 14:06

Серию субботников ивановская мэрия начала с посадки зеленых насаждений на Аллее памяти жертв ДТП. Ее открыли в 2011 году, чтобы привлечь внимание к проблеме несоблюдения правил дорожного движения.

Когда-то здесь росли березы. Но аллея быстро поредела. То ли не прижились сами растения, то ли за ними никто не ухаживал. В этот раз здесь решили посадить кусты пузыреплодника и два краснолистных клена.  

«Клен мы взяли большемерный. Вы сами видите, какой он большой, красивый, разросшийся. А кусточки у нас, я думаю, в течение года-двух приобретут достаточно красивый вид», - сообщила председатель комитета о экологии администрации города Иваново Елена Сотникова.

Краснолистные клены и 25 кустов пузыреплодника обошлись в 60 тысяч рублей. Часть денег потрачены в рамках муниципального контракта,  часть  - это подарок спонсоров и партнеров. Экологи уверены, что чем больше зеленых насаждений в городе, тем лучше в первую очередь для самих горожан.

«Мы сейчас находимся возле оживленной трассы. Здесь постоянно ездят машины. Здесь вот дома. Хорошо бы создать такой зеленый заслон, где будет воздух чище. Одна такая акция, может, ни на что не повлияет. Но чем больше мы озеленяем город, тем город чище. Это очень важная проблема», - отметила руководитель проектов Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ирина Кулюдина.

В запланированных субботниках могут принять участие все желающие (конечно же, с соблюдением мер безопасности из-за коронавируса). Необходимым инвентарем обеспечит городская администрация. Даты и места проведения субботников будут объявлены чуть позже.

«Это все зависит от погоды, от того материала, который у нас есть. Выбор мест он достаточно ограничен. Есть, где коммуникации проходят, мы там не можем. Мы на экологическом совете совместно принимаем решение, выбираем места. Хороший материал, он должен на виду быть», - считает заместитель главы администрации города Иваново Алексей Мягков.

К субботникам уже подключились жители Иванова. Важность таких акций понимают даже самые юные горожане.

«Хочу, чтобы в городе были деревья и красиво».

Каждый год в Иванове высаживают около 600 деревьев и кустарников. Очередной экологический субботник планируется провести на территории близ пересечения Типографской и Лежневской улиц.  Там тоже появятся кусты пузыреплодника и красавцы-клены. 

 

 

Полная версия