18 сентября 2020 13:35

Столичный хирург провел мастер-класс для коллег из ивановского онкодиспансера

За операционным столом доктор медицинских наук Петр Царьков. В конференц-зале за его работой наблюдают хирурги ивановского онкодиспансера. Для наших специалистов - это показательная лапароскопическая операция. Во время пандемии полосные операции не проводились и малоинвазивная хирургия стала настоящим спасением.

«Стало ясно, что она серьезным образом изменила наше отношение, в том числе в лечении злокачественных новообразований. И мы привезли сюда не только новые технологии, но и новые взгляды на то, как можно вернуть те экстенсивные и малоинвазивные методы лечения онкологических заболеваний в эпоху пандемии», - отметил доктор медицинский наук, заведующий  кафедрой хирургии ИКМ Сеченовского университета (Москва) Петр Царьков.

На операционном столе - 61-летняя пациентка. Диагноз - рак прямой кишки третьей стадии. Лапороскопический метод дает возможность полностью удалить опухоль, не задев  при этом  нервы и сосуды. Занимает все это не больше двух часов. В Ивановском онкодиспансере такие операции проводят уже не первый год. А мастер-классы столичных хирургов это своего рода курсы повышения квалификации.

«Еще очень важный момент то, что мы несем вот это знание, передовое знание, не только в среду врачей-онкологов, но и в среду всех хирургов нашей Ивановской области. Не секрет, что иногда пациенты с колоректальным раком попадают в общий хирургический стационар - по «скорой помощи» или каким-то другим способом. И когда их оперируют хирурги, они должны знать, в чем должно быть отличие  просто обычной хирургической операции от операции онкологического больного», - обратил внимание главный врач Ивановского областного онкологического диспансера Владимир Козлов.

Преимущество лапороскопии - это быстрая реабилитация. После операции пациент проводит в стационаре всего 5-7 дней. А уже через две недели оперируемый может выходить на работу. Колоректальный рак - одно из самых распространенных онкозаболеваний на данный момент. Причем с каждым годом болезнь - молодеет. Если раньше рак прямой кишки диагностировали в основном у пожилых пациентов, то сейчас этим страдают люди 30-40 лет. Но есть и позитивный момент, говорят специалисты. Если болезнь выявлена на ранних стадиях, то в 85-ти процентах случаев пациенты выздоравливают. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас