18 сентября 2020 13:35

Столичный хирург провел мастер-класс для коллег из ивановского онкодиспансера

За операционным столом доктор медицинских наук Петр Царьков. В конференц-зале за его работой наблюдают хирурги ивановского онкодиспансера. Для наших специалистов - это показательная лапароскопическая операция. Во время пандемии полосные операции не проводились и малоинвазивная хирургия стала настоящим спасением.

«Стало ясно, что она серьезным образом изменила наше отношение, в том числе в лечении злокачественных новообразований. И мы привезли сюда не только новые технологии, но и новые взгляды на то, как можно вернуть те экстенсивные и малоинвазивные методы лечения онкологических заболеваний в эпоху пандемии», - отметил доктор медицинский наук, заведующий  кафедрой хирургии ИКМ Сеченовского университета (Москва) Петр Царьков.

На операционном столе - 61-летняя пациентка. Диагноз - рак прямой кишки третьей стадии. Лапороскопический метод дает возможность полностью удалить опухоль, не задев  при этом  нервы и сосуды. Занимает все это не больше двух часов. В Ивановском онкодиспансере такие операции проводят уже не первый год. А мастер-классы столичных хирургов это своего рода курсы повышения квалификации.

«Еще очень важный момент то, что мы несем вот это знание, передовое знание, не только в среду врачей-онкологов, но и в среду всех хирургов нашей Ивановской области. Не секрет, что иногда пациенты с колоректальным раком попадают в общий хирургический стационар - по «скорой помощи» или каким-то другим способом. И когда их оперируют хирурги, они должны знать, в чем должно быть отличие  просто обычной хирургической операции от операции онкологического больного», - обратил внимание главный врач Ивановского областного онкологического диспансера Владимир Козлов.

Преимущество лапороскопии - это быстрая реабилитация. После операции пациент проводит в стационаре всего 5-7 дней. А уже через две недели оперируемый может выходить на работу. Колоректальный рак - одно из самых распространенных онкозаболеваний на данный момент. Причем с каждым годом болезнь - молодеет. Если раньше рак прямой кишки диагностировали в основном у пожилых пациентов, то сейчас этим страдают люди 30-40 лет. Но есть и позитивный момент, говорят специалисты. Если болезнь выявлена на ранних стадиях, то в 85-ти процентах случаев пациенты выздоравливают. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

10.08.2026 11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас