В Ивановской области отметили 125-летие со дня рождения маршала Василевского

1 октября 2020 10:07

В этом деревянном доме в деревне Вахутки расположен музей имени маршала Советского Союза, дважды героя СССР, кавалера двух орденов Победы Александра Василевского. 30 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося советского военачальника, формально не потерпевшего ни одного поражения в сражениях Великой Отечественной.

«В послевоенный 1946 год Василевский вновь возглавил генеральный штаб в ранге заместителя министра вооруженных сил СССР».

На торжественные мероприятия, посвященные юбилею со дня рождения Василевского, приехал внук еще одного маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. Он возглавляет общественную организацию "Полководцы Победы", объединяющую семьи военачальников.

«Выступаем за то, чтобы историческая правда сохранялась, потому что у нас, к сожалению, в последнее время, мы часто сталкиваемся с фальсификацией истории. И вот это мероприятие – это большой праздник для жителей области», – сказал внук маршала Советского Союза И. Баграмяна, представитель общественной организации "Полководцы Победы" Иван Баграмян.

Ветераны вооруженных сил, представители общественности Кинешемского района возложили цветы к бюсту своего знаменитого земляка, а воины-десантники дали торжественный залп в память о нем.

После этого все переместились в недавно созданную партизанскую деревню, так называемый "Рубеж Василевского".

«Сделана она для того, чтобы возродить память о маршале, дважды герое Александре Михайловиче Василевском, и развить как бы патриотическое воспитание местного населения, молодежи», – пояснила директор социально-культурного объединения Батмановского сельского поселения Ирина Голубева.

Здесь все почти так, как было на фронте в годы войны: штабной блиндаж, медсанчасть, солдатская казарма. Все это построили представители приволжского военно-спортивного клуба "Патриот".

«Мы год практически узнавали биографию, историю маршала и потом все-таки через год, вот это уже прошлый год, мы приехали и решили здесь построить вот такой военно-исторический комплекс, объединенный с каким-то молодежным направлением. То есть это казармы, штабы, блиндажи», – рассказал руководитель Приволжского военно-спортивного клуба «Патриот» Николай Махалов.

Теперь здесь проходят военно-спортивные игры для сельских школьников, а также памятные мероприятия, посвященные историческим событиям Великой войны.

Полная версия