Ивановские волонтеры борются за гранты на свои проекты во всероссийском конкурсе

28 октября 2020 16:03

Приют "Майский день" существует во многом благодаря добровольцам. Любая помощь здесь не лишняя. Когда студенты Ивановского художественного училища предложили привлечь внимание к проблеме брошенных животных с помощью искусства, в приюте с радостью согласились. Художники назвали свой проект "Винсент Ван Дог". Его цель создать открытки, которые можно реализовать, а вырученные средства направить на самое необходимое.

«Сама идея появилась со знакомства с Ханты-Мансийским автономным округом, где у ребят была похожая идея, но она заключалась в том, что они рисовали на открытках мифических существ. Но так как мы думаем, что  проблема с бездомными животными это далеко не сказка и не миф, мы хотим показать настоящую реальность, которую изображаем на открытках», – рассказала студентка Ивановского художественного училища Полина Грозенок.

В приюте студенты делают только первоначальные зарисовки кошек и собак. Запечатлеть их на бумаге не так и просто. Животные не готовы позировать долгое время, а потому делать эскизы нужно очень быстро.

«Для того чтобы поймать пластику животных, для того чтобы поймать какую-то эмоцию даже может быть. И потом исходя из этого материала, уже дома делать основательные открытки, которые перейдут к приюту», – уточнил Федор Исаев, студент Ивановского художественного училища.

Для удобства и достоверности художники фотографируют животных. Так будет проще не упустить что-то важное. Например, печальный взгляд метиса колли по имени Лэсик. Раны, нанесенные людьми, практически зажили, но в глазах, как в зеркале, отражается боль.

«Был найден около Энергоуниверситета с травмой черепа, сотрясением. Сейчас он у нас поправляется, веселый, здоровый, готов к отдаче в семью. Был очень в тяжелом состоянии», – рассказала Анна Касаткина сотрудник приюта "Майский день".

Пока волонтеры напечатали только пробные версии открыток. Первый полноценный тираж выпустят совсем скоро.

Еще один волонтерский проект – марафон "Ты нам нужен!" тоже участвует в конкурсе "Доброволец России". В случае победы средства гранта направят на создание универсальных карточек добровольцев и волонтерских книжек.

«Мы будем рады каждому голосу жителей Ивановской области за марафон, потому что это действительно важно для нас. За все годы было собрано более 48 миллионов рублей, и адресную помощь получили 700 детей», – рассказала Полина Троицкая, куратор благотворительного марафона "Ты нам нужен!".

Голосование за финалистов Всероссийского конкурса "Добровольцы России" продлится до 13 ноября. А имена победителей озвучат уже в декабре, в День волонтера.

Полная версия