О культуре народов в онлайн-режиме. Регион присоединился к "Большому этнографическому диктанту"

5 ноября 2020 18:14

На столах никаких тетрадей и ручек, в руках – только мобильные телефоны. На лицах маски, соблюдается дистанция – именно так в этом году проходит Большой этнографический диктант. Всего 30 вопросов: двадцать – общие для всей страны, десять – уникальны для каждого субъекта.

«В России проживает более 200 национальностей и только в нашем Ивановском регионе – более ста национальностей. Поэтому цель этого диктанта, она – просветительская. В первую очередь – познакомить участников с мультиэтничностью, мультиконфессиональностью, мультикультурностью нашего государства, нашей страны. Ну и плюс проверить свои знания в этнографическом смысле», – сказал проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Никита Сорокин.  

По всей стране в этом году диктант проводится онлайн – присоединиться может любой желающий. Пара минут на регистрацию, и ты – уже участник. По окончанию теста каждый получает электронный сертификат. В госуниверситете решили все-таки провести тест организованно, но со строгим соблюдением санитарных норм. Оценить свои знания и узнать что-то новое собрались студенты разных факультетов. Аня Юдина учится на истфаке, с этнографией познакомилась еще на первом курсе. И сейчас решила проверить себя.

«В нашей стране живет много народов, поэтому мы должны знать их культуру, традиции. Мы должны расширять свой кругозор и узнавать много нового об этих народах», – прокомментировала студентка ИвГУ Анна Юдина. 

Из теста, и правда, можно узнать немало интересных деталей. Стоит лишь проверить все ответы после завершения. И уже не будет загадкой – с чего начинают устанавливать ненецкий чум в тундре, и какие регионы страны имеют максимальное этническое разнообразие.

Кристина Ланенкова, корреспондент: «Вопросы в диктанте самые разные, вот, например – с какой стороны от русской печи находится красный угол – самое почетное место, куда вешали иконы. Кажется, у моей прабабушки он находился напротив печи. Здесь есть ответ – по диагонали. Его и выберу».

Основываясь на жизненном опыте, весь тест точно не пройти. Многие вопросы требуют высокого уровня знаний. Студенты убедились в этом лично.

« - Как впечатления? 

- Очень хорошие впечатления. 

- Ну, надо подучиться или нет?

- Надо подучиться обязательно».

Большой этнографический диктант в этом году проходит с 3 по 8 ноября. Если вы еще не успели проверить свои знания о культуре народов, проживающих в нашей стране, то сейчас – самое время. 

Полная версия