В Иванове планируют открыть музей невесты и пункт проката самокатов

6 ноября 2020 11:54

Чтобы увеличить туристический поток, необходимо создавать новые точки притяжения для гостей. И бизнес-сообществу Иванова есть, что предложить. Самые интересные проекты озвучили за круглым столом. Так, Пучежский сыродельный завод планирует организовать в областном центре музей сыра. Появится в Иванове и частный музей невесты, где будет как минимум 7 выставочных залов. Проект проработан детально, остается решить последний и самый важный вопрос - с помещением.

«Проект сам по себе уникальный. Потому что ни в мире, ни в стране такого музея не существует, а я считаю, что он имеет место быть, и я надеюсь, что в ближайшие полгода мы его уже реализуем», - уверяет куратор проекта "Музей невесты" Флора Михайлова.

Кроме того, от предпринимателей поступило предложение о создании на территории Иванова пунктов проката электрических самокатов и велосипедов. Планируется создать порядка 20 станций по всему городу.

«Во-первых, это удобно в часы пик, когда загруженность большая, а велосипед или электросамокат удобно взять и передвигаться по городу. И это еще экологически чистый транспорт», - пояснила представитель бизнес-сообщества Светлана Пугачева.

Еще несколько проектов связаны со сферой питания, и они будут отличаться от существующих. Планируют в Иванове строить и гостиницы. А появление новых объектов должно привести и к увеличению рабочих мест в сфере туризма.

«Появление новых проектов в городе Иваново также приведет к увеличению рабочих мест в этой сфере. Сегодня мы определили примерное количество ожидаемого прироста рабочих мест и подумали, как можно стимулировать тех же экскурсоводов, которые в основном являются физическими лицами, становится само занятыми, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей», - сообщила заместитель председателя комитета по культуре администрации г. Иваново Ксения Колбашева.

Говорили на встрече и об информационном сопровождении - создании путеводителей, мобильных приложений, которые помогут сориентироваться в незнакомом городе. Еще одна приоритетная задача - повышение уровня гостеприимства, чтобы побывав однажды, туристы захотели вернуться.

Полная версия