В Иванове началось строительство начальной школы

19 ноября 2020 13:48

Микрорайон Рождественский один из самых новых в Иванове. Семей с детьми здесь проживает очень много. И своя школа просто необходима.

«Практически в каждой квартире есть дети, у кого-то один, у кого-то два, есть многодетные семьи. И мы очень ждали открытия детского садика для того, чтобы своих детишек обеспечить дошкольным образованием. И ждем, с нетерпением, открытия школы, потому что 44-я гимназия переполнена», – рассказала Ирина Ждан.

Ближайшая 44-я гимназия в Сухово-Дерябихе переполнена. Около 1 700 учеников знания получают в две смены. Здесь только семь первых классов. Но совсем скоро проблему снимут за счет новой начальной школы, рассчитанной на 350 мест.

«В этом году мы приступили к заливке фундамента, сейчас идут подготовительные работы. Планируем к концу этого года выйти уже на стены, чтобы к сезону летнему начать внутренние отделочные работы. Это г-образное здание, трехэтажное, со своим спортивным залом, пищеблоком, чтобы малыши, наши первоклассники ни в чем не нуждались», – пояснил заместитель главы администрации города Иваново Андрей Наумов.

Сейчас на стройплощадке идет подготовка к заливке фундамента. Трехэтажное здание школы возводят по проекту аналогичному 36-й гимназии в Московском микрорайоне. Завершить работы планируют в 2021 году.

«Бетонная подготовка, ставится башенный кран, в этом году планируется закончить работы нулевого цикла», – сообщил руководитель подрядной организации Игорь Буянов.

Земельный участок под начальную школу не велик, поэтому современную спортивную площадку для школьников, которой смогут пользоваться и жители микрорайона, построят в другом месте, за домами. Но для малышей все же предусмотрят небольшую игровую зону.  

«Отдельная спортивная площадка запланирована на отдельном участке, будет также реализовываться в следующем году», – уточнил заместитель главы администрации города Иваново Андрей Наумов.

А к 44-й гимназии тоже начали возводить пристройку, она, так же как и в 36-й школе, будет связана переходом с действующим зданием. 

 

Полная версия