В Иванове в доме на Велижской регулярно затапливает несколько подвалов

24 декабря 2020 19:31

В доме №70 на улице Велижской 213 квартир и 14 подъездов. В двух последних периодически затапливает подвальные помещения. По словам жильцов, ходить по катакомбам без резиновых сапог порой невозможно, в некоторых местах уровень воды чуть ли не по колено.  

«Здесь все вот это было залито. Видите, следы остались, это как льется. Все лилось, то есть мы здесь пройти не могли, здесь прямо вот брызгало. Я уже в подвал не хожу, это, знаете, тут всемирный потоп был. Ничего не делается, трубы-то пора менять, вот эту вот гниль-то всю».

К  приходу сотрудников госжилинпекции вода ушла, но следы подтоплений остались. Также как и последствия некачественно проведенной санобработки. В подвале повсюду лежат мертвые крысы и голуби. Жильцы опасаются, что они могут стать разносчиками заразы.

«В подвале и кошки бегают, кошки могут на улице с детьми контактировать. То есть, считаем, что работа не выполнена до конца, хотя управляющая компания акты о выполненных работах по санобработке подписала», – сказал житель дома №70 на ул. Велижской Дмитрий Козлов.

То же самое и в случае с подтоплениями, уверены активисты дома №70. На проблему жаловались управляющей компании неоднократно – и писали, и звонили. Но все обращения управдом игнорирует. На резонные вопросы инспекторов в ответ – тоже молчание.

«Вы пришли на проверку, развернулись и ушли. Как такое может быть? Вы игнорируете все действия госжилинспекции и должностных лиц при выполнении своих обязанностей? Так в свою очередь Вы свои обязанности должны выполнять!»

Обязанности выполняют, заверила представительница управляющей компании нашу съемочную группу.

«Наши слесари прочистили засор, а дворовой засор – мы заказали заявку в "Водоканале". А там, где течь канализации происходит, трубы заказали. Заменят».

Вопрос с ремонтом в подвале обещали решить до конца года. Но административной ответственности все равно не избежать.

«По результатам проверки будет выдано управляющей организации предписание с устранением выявленных нарушений. И данная управляющая организация будет привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП. Штраф там составляет до 250 тысяч», – заключила начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксана Гладун.

Жильцы также пожаловались на ненадлежащую уборку в подъездах и придомовой территории. И если управдом в ближайшее время не исправится, то наверняка получит очередное предписание. 

Полная версия