Семье Макаровых теперь не стоит переживать за пожарную безопасность в своей квартире. Сотрудники МЧС и ивановского отделения "Всероссийского пожарного общества" вручили многодетной семье сразу несколько извещателей. Это специальное устройство, которое в случае задымления предупредит об опасности громким сигналом.
«Автономный дымовой пожарный извещатель. Вот таким образом он выглядит. Состоит он из двух частей. Это основа - платформа. Вот таким образом она скручивается. С помощью саморезов он крепится к полку, либо к верхней части стены».
Работает устройство автономно. Не нужно прокладывать специальные линии пожарной сигнализации. Достаточно лишь раз в год менять батарейку. Датчик распознает дым очень быстро. Это позволяет жильцам незамедлительно принять меры: либо локализовать возгорание, либо эвакуироваться.
«Поджигает и тушит бумажку. Итак, дым пошел. Прибор улавливает частички дыма и издает соответствующий сигнал».
Пожарные извещатели рекомендуют устанавливать в местах повышенной опасности. Крепить датчики нужно к потолку. Потому как дым поднимается наверх. Макаровы решили установить прибор на кухне. Здесь находятся электрические и газовые приборы. Еще один датчик повесят в коридоре.
Такие профилактические акции проводятся в Иванове не первый раз. В прошлом году подобные устройства бесплатно получили более 250 многодетных и малообеспеченных семей. 150 семей получат в этом. Списки нуждающихся формирует соцзащита.
На этот раз проведение акции связано с увеличением в регионе числа жертв на пожарах.
«В целом в феврале на территории Ивановской области на пожарах погибло 14. Из них один ребенок. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года то, количество погибших на пожарах возросло на сто восемьдесят процентов», – рассказал Дмитрий Цветков, начальник отделения агитации и пропаганды ОНД и профилактической работы г.о. Иваново.
Пожарные извещатели можно приобрести и самостоятельно. Они продаются по приемлемой цене в специализированных магазинах. Специалисты отмечают, что установив такой прибор дома, можно быть спокойным не только за имущество, но и за жизнь.