Еще одной управляющей компании Иванова грозит солидный штраф

25 марта 2021 13:50

Разрушающийся фасад, протекающая крыша и ручьи по отсыревшим стенам – все эти нарушения сразу бросаются в глаза. Но причина внеплановой проверки Госжилинспекции в доме №5 на улице Водонапорной – входная группа.

«Разрушились все двери входные, отмостки, порогов просто нет. Обращались по этому вопросу, но реакции никакой», – пояснила Наталья Смирнова, жительница дома.

Это, казалось бы, самое простое, что можно отремонтировать на фоне общего упадка, но управляющая компания почему-то категорически отказывается выполнять свои обязательства. С наступлением весны ситуация еще более усугубилась. Люди боятся, что прогнившие косяки попросту рухнут.

«Порог разрушен, сюда с крыши, я так понимаю, снег нечищеный, стекает. Постепенно это все идет в подъезд, продолжает разрушаться, намокает».

В соседнем подъезде картина не лучше, все так же утопает в воде, которая льется и с улицы, и с голой дранки потолка. Зато утром коммунальщики покрасили дверь, но это как яркая заплатка на дырявой тряпке.

«– "Осторожно, окрашено" даже повесили объявление. А то, что там щели такие большие и все.

– Все прогнило, все сырое».

На верхнем этаже вода капает прямо на электрический счетчик, как капает и счет за ремонт, которого нет. Главного жилинспектора области Оксану Гладун пригласили в гости. Но не на чай, а на потолок. Ей рассказали, что постоянные протечки управдом попытался залатать баллончиком герметика. Мол, все равно вашему дому в этом году фонд капремонта заменит крышу.

«Я вам предлагаю, не откладывая, написать нам еще одно обращение от вас, и мы выйдем уже с проверкой по тем фактам, которые вы изложите. Только пишите все».

Пока нарушения подтвердились лишь по входной группе, управляющей компании будет выдано предписание. Но не только. Управдом на проверку так и не пришел, а это уже дезорганизация.

«Представители управляющей организации на проверку не явились. Поэтому управляющая организация будет привлечена к административной ответственности за воспрепятствование деятельности должностных лиц Госжилинспекци», – сообщила Оксана Гладун, начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области.

Ко всем прочим нарушениям добавились снег и сосульки на крыше. И если управдом не устранит замечания, ему грозит еще один внушительный штраф. 

Полная версия