28 июля 2021 15:17

Необычный почтальон появился в Ивановской области

Живописные пейзажи, речной ветер и ночевки на природе. Эта неделя запомнится директору бурылинского музея Сергею Конореву надолго. Он решил на несколько дней стать музейным почтальоном. И на парусно-вёсельной лодке вместе с четвероногим попутчиком по имени Крендель отправился в путешествие по Волге. Из Ярославля до Юрьевца.

«Так как мы дружим с музеями верхнего Поволжья, соответственно, я решил использовать этот свой поход, чтобы дружбу еще укрепить, напомнить публике в рамках флешмоба нашего "Музейный почтальон", что существует содружество музеев верхней Волги», – рассказал Сергей Конорев, директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

С собой в дорогу Сергей Конорев взял стилизованные открытки с изображением Дмитрия Геннадьевича Бурылина, чтобы торжественно вручать их руководителям музеев в Ярославле, Костроме, Плесе, Кинешме и Юрьевце. А также передавать от встречающих путешественника послания для коллег из других музеев ниже по Волге. Начал с подарка Ярославскому музею-заповеднику.

«Это, вообще, сближает нас всех, мы сейчас все общаемся по интернету. Здесь, вот, письмо получили. Это же крайне необычно, это редкость уже сейчас», – отметила Татьяна Пепелина, сотрудник Ярославского музея-заповедника.

От Ярославля на  своем судне "Женни" путешественник добрался до Костромы. Там встретился с сотрудниками Костромского музея-заповедника. Они передали послание для коллег из Плеса репродукцию картины Исаака Левитана "Избушка на лугу". По словам Сергея Конорева, флешмоб "Музейный почтальон" проводится впервые, но сам маршрут ему знаком уже давно.

«Я уже ходил по этому маршруту, давно достаточно. Мне интересно было сравнить и свои ощущения, и как Волга меняется. Какие происходят перемены. Но тут я решил просто совместить свой отпуск с небольшой такой акцией. Она мне труда большого никакого не составляет, но просто приятно повидаться с коллегами», – прокомментировал Сергей Конорев.

В пути музейного почтальона сопровождает любимая собака - Крендель. Как рассказывает Сергей, оставить малыша возможности не было, поэтому взял с собой. Теперь четвероногий друг с удовольствием составляет хозяину компанию во время фотосессий. 
Из Костромы команда отправляется дальше. Идут даже с опережением графика. И на день раньше лодка швартуется в Плесе. После приветствий традиционный обмен посланиями. Директор Плесского музея заповедника передает коллегам посылки с сувенирами.

«Это исторические открытки - от исторического города историческому городу. Здесь у нас и Плес в старых фотографиях, это карта туристическая Плеса. Потому что из Иванова, из Кинешмы и из Юрьевца всегда могут приехать в Плес».

Предпоследняя точка - Кинешма. Погода меняется прямо на глазах, становится все пасмурнее, в дороге путешественникам приходится не сладко.

«Вчера очень сильный ветер был в районе Плеса, волна огромная. На такой лодке, вы представляете, просто я сидел на дне, и иногда волна была выше головы моей. Правда, попутная, естественно, да. Сегодня с утра дождь до обеда, потом солнце, потом опять шквал-дождь, и сейчас не знаю, опять на горизонте кучевые облака», – рассказал Сергей Конорев.

Но даже кучевые облака не помешали благополучно закончить плавание. Свою миссию музейный почтальон завершил в Юрьевце. Неделя в пути, 260 километров под парусом. И, возможно, это путешествие станет стартом новой, уже регулярной, летней акции по укреплению содружества музеев Верхней Волги.
 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас