Более 40 графических работ молодой художницы. В Иванове открылась первая персональная выставка Светланы Громовой

21 августа 2021 15:11

Светлана Громова познакомилась с печатной графикой два года назад и поняла, что это именно то, чем хочет заниматься и в чем развиваться. Хотя свой осознанный творческий путь в этом направлении она начала относительно недавно, ее работы высоко ценят ивановские мастера кисти. Они и помогли организовать первую персональную выставку.

«Вот, я стою в этом зале - и не я смотрю на работы, а как будто бы работы смотрят на меня. И это очень интересно, очень здорово, помогает осознать проделанную работу и понять, куда двигаться дальше», – рассказала Светлана Громова, художник.

Светлана постоянно выходит на пленэр и пишет с натуры, что в наше время, как говорят ее наставники, большая редкость среди прогрессивной молодежи. На выставке – около 40 работ, и неискушенному зрителю они при беглом взгляде могут показаться темными и мрачными. Но это лишь эффект от черного цвета. Ведь вглядевшись в картины внимательнее, начинаешь чувствовать, что энергия в них – живая и светлая. Пейзажи полны легкости, а городские зарисовки дышат брутальной нежностью.

«Сама выставка изящна. И нужно рассматривать. Они небольшие - и тем лучше. Потому что хочется подойти и рассмотреть, как это сделано. Очень разнообразно, очень тонко, со вкусом. То есть это человек понимает в графике», – отметил Александр Климохин, заслуженный художник России.

Это признает и мастер графики Галина Воронова, председатель ивановского отделения Союза художников. Профессионалы увидели потенциал, а главное – желание развивать его. И чтобы помочь молодому автору раскрыть весь свой талант, Светлане предоставили мастерскую.

«Это действительно большое благо для художника, когда имеешь свою персональную мастерскую. Тем более, в окружении профессиональных художников, которые - вот они, рядом здесь, где-то подсказать. Но она сейчас все больше и больше самостоятельнее становится. Если она такой рывок за полгода сделала, то, значит, будем дальше ждать, куда она будет развиваться. Очень интересно наблюдать», – рассказала Галина Воронова, председатель Ивановского областного отделения Союза художников России.

Совершенствоваться Светлана решила именно в печатной графике, начинающий мастер желает постичь все тонкости сложной техники офорта. В ней исполнены и несколько выставочных картин, которые можно посмотреть в ивановском Доме художника. 

 

Полная версия