В Иванове прошли бои международной матчевой встречи по боксу

25 августа 2021 19:47

Максимум концентрации, выдержки и выносливости. Боксерский поединок – это настоящая проверка спортивных качеств. Справится тот, кто не только лучше подготовлен, но и тот, кто умеет быстро реагировать на действия противника.

В ивановском дворце игровых видов спорта состоялись бои в рамках международной матчевой встречи по боксу. В заключительный день соревнований сборная команда Ивановской области встретилась со сборной Венгрии. Бои проходили в 14 весовых категориях. Участники – юноши 15-16 лет.

У Андрея Карманова поединок против венгерского боксера в весовой категории до 63 килограммов. Андрей – победитель первенства Ивановской области, его соперник – Арпад Янош Яамбор, чемпион Венгрии среди юниоров. Несмотря на серьезный титул противника, настрой у Андрея решительный.

«Рассчитываю на победу, силы есть. Все, дай Бог, чтобы все было хорошо».

В матчевой встрече участвуют юношеская сборная команды Венгрии, а также 1 и 2 юношеские сборные России и сборная Ивановской области. Формат встречи – стенка на стенку. Для каждой пары боксеров предусмотрено три раунда по две минуты. Участвуют в поединках и женщины.

«Формула боя три раунда по две минуты. Но также за эти команды выступают боксеры женщины, от 19 до 40 лет. У них формула боя – три раунда по три минуты», – пояснил Алексей Панихин, судья всероссийской категории, главный судья международных соревнований.

За победу спортсмену присуждается два очка, за поражение – одно. По итогам всех боев набранные очки суммируются. Таким образом выявляются как победители в индивидуальном зачете, так и в командном. К лучшим боксерам уже присматриваются профессионалы, и у чемпионов есть шанс войти в состав сборной страны.

«Это юношеские соревнования, как раз они накануне перехода в юниоры. И потом во взрослую группу. Это вот то, что мы сейчас видим – они могут вполне оказаться на олимпийских играх в Париже», – отметил Нурмагомед Шанавазов, мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр в Сеуле 1988 года, чемпион Европы.

Спортсменов на трибунах поддерживали зрители, что придавало уверенности боксерам. А в поединке Андрея Карманова и Арпада Яноша Яамбора победу одержал наш земляк.