Установка контейнерной площадке на улице Лебедева-Кумача в Иванове вылилась в конфликт жителей и УК

22 сентября 2021 18:38

Еще вчера здесь были кусты, а сегодня – на глазах появляется будущая контейнерная площадка. Хотя по документам должна была стоять здесь еще в прошлом году.

«– Данная площадка должна была быть организована вами до конца декабря 20-го года

– Что помешало?

– Финансовые затруднения, ковид, сами знаете».

Установкой управдом занялся, но слишком поздно – к приезду Жилищной инспекции ни бетонного основания, ни ограждения, ни самих контейнеров нет.

«Поэтому по итогам проверочных мероприятий в адрес управляющей организации будут выданы предписания об организации контейнерной площадки в соответствии с требованиями действующего законодательства. И приняты меры административного реагирования в части привлечения виновных лиц к административной ответственности», – рассказала заместитель начальника службы Государственной жилищной инспекции по Ивановской области Елена Ильичева.

Видимо, придется платить штраф, но чтобы избежать будущих санкций, работу управдом доделает. Тем более, что место уже давно согласовано и с мэрией, и с ресурсниками. Вот только мнение жителей дома 8 на улице Лебедева-Кумача при этом, похоже, не учитывалось.

«Нам здесь под окнами не надо помойку. Потому что у нас окошки напротив, у меня старый муж инвалид. У нас будут крысы, мыши и вонища».

Жильцы ближайшего дома возмущены – спокойно выносили мусор на соседние помойки, и недоумевают, зачем им еще одна.

«Ну как вообще просто людям жить около помойки, когда она просто под окнами? У меня здесь маленький ребенок».

Несуществующую контейнерную площадку даже успели включить в реестр, хотя почти год она действовала лишь на бумаге.

«– Придомовая территория данного дома не позволяет установить контейнерную площадку, и вы согласовали на муниципальной земле, да?

– Да, на муниципальной земле. Соглашение с администрацией о пользовании землей есть. И вся процедура уже пройдена, так как данная контейнерная площадка, еще раз повторяю, в реестре».

Контейнерная площадка под окнами дома 8 на улице Лебедева-Кумача все же появится. Вопрос – надолго ли. Мириться с ее расположением жильцы не намерены, готовят обращения в городскую администрацию, и уже собираются обращаться в прокуратуру.

Полная версия