Ремонта двери в подъезд дома на 5-й Первомайской жильцы вынуждены добиваться с помощью жилинспекции

18 ноября 2021 19:51

«Вон они падают, и мер не принимают, вот этой штукой прикрываю. Вот так запираем на ночь-то».

Падают, не закрываются двери в подъезд дома номер 25/14 на улице 5-й Первомайской в Иванове. А на улице уже минусовая температура. Меры же не принимает управляющая компания "Добро", жалуются жильцы. Не ремонтируют и тамбур. Пенсионерки со страхом ждут зиму.

«Видите что, как только сюда снег попадет, а здесь лед, и мы ходим держимся за двери, чтобы тут не упасть».

Этот дом 56-го года постройки, рассказывают бабушки, и он ни разу капитально не ремонтировался. Своими силами поддерживают порядок. Вот и навес над подъездом сами установили. Насчет двери три года просят даже не заменить, а просто отремонтировать.

«Они приходят, посмотрят, ну ничего, ну ладно, что-нибудь сделаем, а сделать - ничего не делают. А что делать, разве что песочком посыпать, чтобы не поскользнуться».

Не откликаются коммунальщики и на просьбу обрезать ветви дерева, которые не просто нависли, а упираются в кровлю. А ведь когда управдом уговаривал подписать договор на обслуживание, рассказывают жильцы, обещал добросовестно исполнять свои обязанности.

«Уговаривали нас, сказали и двери поставим, в подъездах ремонт сделаем, не переживайте, и деревья спилим, даже этой зимой, а ничего не сделали».

Почему? На этот вопрос ответа от управляющей компании мы так не получили. В разгар рабочего дня – ни одного сотрудника.

«Понедельник - четверг, до пяти часов рабочий день. Никого нет».

По телефону директор управляющей компании "Добро" Николай Журавлев тоже отказался от официального комментария. Сказал лишь, что двухэтажка находится на непосредственном управлении, договор с жильцами заключен только на обслуживание и собственники сами несут ответственность за содержание общего имущества дома. Но по закону и в этом случае коммунальщики обязаны выполнять минимальный перечень работ.

«Данная управляющая организация обязана выполнять в соответствии с заключенным договором работы, предусмотренные минимальным перечнем, который утвержден постановлением правительства РФ. Там входит и проведение ремонтных работ в доме, в рамках которого жители ему оплачивают соответствующие денежные средства», – прокомментировала Елена Ильичева, заместитель начальника  Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области.

Жильцы намерены обратиться в Госжилинспекцию с жалобой на управляющую компанию. Если нарушения подтвердятся, управдому грозит штраф. Вот только дешевле было бы просто укрепить дверь, люди много не просят, и обрезать опасное дерево. 

 

Полная версия