Необычные иллюстрации к главной духовной книге христиан представили в Иванове

25 января 2022 13:45

Это – пятая персональная выставка Софьи Рэм. Одна из недавних ее работ – "Ангел выводит апостола Петра из темницы". Писала ее дольше, чем остальные картины. Предварительно изучила много сюжетов, интерпретации великих художников на эту тему, провела исследования. Хотелось донести до зрителя мысль: у каждого человека есть ангел-хранитель, но все мы находимся в темнице греха, в плену жизни, которая во многом подчинена меркантильным интересам, суете, быту.

«Мы забываем о своей душе, забываем анализировать свои поступки, думать о своих грехах. И нам нужно всем вырваться из этой темницы, чтобы выйти на другой уровень - духовный, к главным истинным ценностям», – пояснила Софья Рэм.

Художественные ориентиры Софьи Рэм – традиции иконописи, витражное дело, церковная роспись. Интерес к библейским сюжетам у нее с ранних лет. Верующая мама читала маленькой дочке детскую Библию. Впечатлительного ребенка потрясли истории и иллюстрации к ним. Эта тема, как признается художник, идет с ней по жизни.

«Мне хочется, чтобы люди, посмотрев на мои картины, обратились к первоисточнику и прочитали хотя бы Библию, прочитали святых отцов, может быть, толкование, и стали ближе к самым главным сюжетам в истории человечества», – рассказала Софья Рэм.

"Библейские мотивы" Софьи Рэм – это жажда прикоснуться к вечному хотя бы на мгновение, почувствовав себя очевидцем самых знаковых событий в истории нашего мира.

«Соня Рэм на самом деле - уникальный человек, уникальный автор, уникальный художник, который живет в Иванове, но ее талант выходит гораздо дальше рамок Ивановской области. Мне кажется, что даже рамок России», – отметила Юлия Горбунова.

В родном Иванове у Софьи уже немало поклонников ее творчества. На открытие выставки пришли и друзья -музыканты. 

Творческий псевдоним "Рэм" Софья Лукьянова придумала еще в школе, чтобы отличаться от поэта-однофамильца.

«Каждый день я интерпретирую свой псевдоним по-разному. Но сегодня для меня, наверное, актуально, пусть это будет сокращение от Рембрант», – рассказала Юлия Горбунова.

 

Полная версия