21 марта 2022 19:19

101-летней жительнице Ивановской области потребовалось отстаивать свои права в суде

Елена Соколова из Фурманова одна воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В 2009 году женщина оформила субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это очень помогало сократить расходы за квартиру. В 2020-м из-за роста тарифов Елена Евгеньевна решила подать на перерасчет суммы льготы. В территориальном отделении соцзащиты перерасчет за 8 лет Елене сделали. Но этот цифры оказались не в ее пользу.

«Думала, пересчитают хотя бы в сторону увеличения. Нет, все прошло до боли наоборот. И я подала в сентябре 20-го года документы, мне пришло это уведомление. И в общем с того дня они прекратили все выплаты льготные», – рассказала Елена Соколова.

Из территориального фонда соцзащиты прислали письмо с общей суммой задолженности в 43 000 рублей. Непонятно было, из чего эта сумма складывалась, за что женщина осталась должна. Никаких разъяснений и объяснений в письме не было. Выплату субсидии прекратили в счет погашения загадочной задолженности. Женщина обратилась в прокуратуру. В процессе проверок выяснилась причина, по которой маме ребенка-инвалида сделали перерасчет.

«Говорили, что у меня произошли некие изменения. У меня выписалась старшая дочь, установлен прибор учета воды. Хотя у меня не очень большой расход. Больше 3-х кубов не бывает, но это как-то повлияло на все эти цифры и установлен газовый котел», – пояснила Елена Соколова.

За полтора года с Елены Соколовой уже удержано более 20 000 рублей. Между тем, на лекарства для больного ребенка каждый месяц уходит около 10 000 рублей. С прекращением субсидии Елене стало тяжелее справляться с материальными трудностями. Оформляя льготу еще в 2009 году, женщина действовала в интересах дочери, защищая в первую очередь ее права.

«На суде я услышала такие моменты, что когда мы подаем пакет документов, мы расписываемся. Но это был 9 год. Мы расписываемся и должны при каждом изменении сообщать в соцзащиту», – рассказала Елена Соколова.

Только почему-то в территориальном отделении соцзащиты населения вспомнили об этом спустя 11 лет. Все эти годы никаких претензий к Елене не было.

«Согласно административному регламенту действительно есть возможность проверки сведений, которые подтверждают возможность получения льгот, а также обстоятельств, связанных с установкой приборов учета», – прокомментировала Анна Хромова заместитель Фурмановского межрайонного прокурора.

Результаты прокурорских проверок показали, что нарушения закона в данной ситуации есть. Сотрудники Фурмановской прокуратуры направили исковое заявление в суд с требованием признать действия территориального отделения соцзащиты незаконными и вернуть Елене Соколовой то, что с нее уже успели удержать.

«Фурмановским городским судом данные требования были удовлетворены. Однако соцзащита, не согласившись с решением суда, обратилась в суд апелляционной инстанции. Однако ивановским областным судом решение суда оставлено в силе», – сообщила Анна Хромова.

«Мне хочется высказать благодарность сотрудникам прокуратуры, которые внимательно отнеслись, не оставили нас без внимания грамотно защищали наши права», – сказала Елена Соколова.

Сотрудники прокуратуры продолжили проверку документов. Выяснилось, что Елена Соколова – не единственная, кто столкнулся с подобной ситуацией. В течение трех лет такие удержания коснулись 127 человек. Удерживаемые суммы – от 200 рублей до 50 000 рублей.

«Это инвалиды, дети-инвалиды, вдовы участников ВОВ. Очень часто это люди преклонного возраста, для которых данное решение шокирующее. И не только возмущение, но и растерянность, когда они приходят на прием и не знают больше, куда обратиться, кроме как в органы прокуратуры», – уточнила Анна Хромова, заместитель Фурмановского межрайонного прокурора.

С каждым пострадавшим прокуратура будет работать отдельно для того, чтобы защитить интересы конкретного человека, у которого удержали деньги на субсидии. Суды продолжаются. Недавно удалось отстоять права 101-летней бабушки. На судебное заседание, кстати, приезжал прокурор Ивановской области Олег Юрасов. Для самых незащищенных категорий фурмановчан любая помощь от территориального отделения соцзащиты была в радость. А теперь от них требуют эту помощь вернуть. Вот и приходится людям отстаивать свои права вместе с сотрудниками прокуратуры.

 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас