21 марта 2022 20:27

В Иванове появились "умные" автобусы

Современные и комфортабельные. В Иванове по седьмому маршруту начали курсировать 5 новых автобусов. Здесь учтены все важные нюансы: есть бегущая информационная строка, для удобства остановки объявляют. Транспорт оснащен валидаторами. Это терминал для бесконтактной оплаты проезда.

«Экспериментальный такой метод. Без кондуктора, с камерами вида, с датчиками движения, которые считают количество пассажиров, с бегущей строкой», – прокомментировала член общественного совета при "Ространснадзоре" Марина Синякина.

Однако самое главное – транспорт подходит для маломобильных граждан, в том числе для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках. Для этого предусмотрена специальная кнопка вызова. Она смонтирована рядом с дверью автобуса. И тут очень важна помощь водителя. Он не только устанавливает специальный разборный пандус, но и помогает пассажиру въехать в автобус. Внутри тоже все оборудовано для удобства инвалидов.

«Очень удобный автобус. Я могу здесь спокойно держаться руками, могу также заехать с помощью водителя, который мне помогает. Следую своему маршруту. Все в принципе достаточно удобно, поэтому я рад», – рассказал Андрей Михайлов.

Для тех, кто постоянно сталкивается с недоступностью среды, появление таких автобусов – шанс расширить свои возможности. Легче и комфортнее перемещаться по городу, доехать туда, куда раньше просто не получалось. Чаще для этого приходилось пользоваться такси.

«Это удобно не только для маломобильных категорий граждан, но и для родителей детей до 3 лет, которые возят детей на колясках, для пожилых людей, которым очень тяжело ходить, по ступенькам подниматься. Если водитель будет им эту платформу опускать, им тоже будет удобней зайти в автобус и сесть», – пояснила Светлана Небова.

Оценить в работе новые современные автобусы смогли и представители народного фронта. Общественники уверены: предпринимателям, которые внедряют такую технику, необходимо помогать. Тогда транспортная реформа будет реализовываться быстрее.

«Транспортная реформа может идти и снизу, силами предпринимателей. Главное – их поддержать и дать им возможность. Мы будем призывать найти льготные формы лизинга и бонусы для предпринимателей, которые хотят закупать новый транспорт и реализовывать на деле качество обслуживания населения», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов. 

Пока таких "умных" автобусов лишь 5, но может быть и больше, уверены в Народном фронте. И тогда большой блок проблем для маломобильных граждан будет снят.

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
08.05.2025 13:55 Ветеранов в Ивановской области поздравляют с Днем Победы представители власти и волонтеры

Недавно поздравления принимала ветеран войны Лидия Несмеянова

07.05.2025 15:08 Спустя полвека пьеса "Вечно живые" снова на сцене Ивановской драмы

Спектакль приурочили к 80-летию Победы

07.05.2025 13:50 Очередной "Урок цифры" прошел в школах Ивановской области

На этот раз старшеклассники узнали о том, что такое антифрод-системы

07.05.2025 12:32 На улице Кузнецова в Иванове открыли обновленный мемориал работникам химзавода имени Батурина

Его преобразили к 80-летию Победы

07.05.2025 11:14 Ивановская область присоединилась к международной акции "Сад Памяти"

Каждый год в России высаживают 27 миллионов деревьев, в память о каждом погибшем в годы войны

07.05.2025 09:58 В Пучеже теперь горит Вечный огонь

Они одновременно зажглись сразу в 80 городах страны на мемориалах павшим воинам

06.05.2025 13:49 Подарки для ветеранов в честь Дня Победы готовят особенные мастера в Ивановской области

Их создают в организации молодых инвалидов и их родителей "Грани"

05.05.2025 14:35 В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас