4 апреля 2022 15:49

В Ивановской области и по всей стране стартуют "Дни Тарковского"

Память о нем - в десятках фильмах. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения великого кинорежиссера Андрея Тарковского. "Солярис", "Андрей Рублев", "Зеркало", "Сталкер". Его фильмы известны по всему миру. Сегодня по традиции стартуют “Дни Тарковского”. Причем по всей стране. Это творческие встречи, лекции и показы картин. Основная часть мероприятий - на юрьевецкой земле, где прошло детство кинорежиссера. 
 
Малая родина Андрея Тарковского - Юрьевец, небольшой городок на Волге. Дом, где он жил вместе с сестрой Мариной, матерью и бабушкой почти 2 года сохранился до сих пор. Семья занимала только одну комнату большой коммуналки с общей кухней. 
 
“В экспозиции музея представлена большая русская печь, благодаря которой обогревались и готовили”, - рассказала научный сотрудник музейного центра Андрея Тарковского Татьяна Алексеева.  
 Экспозиция жилой комнаты в доме Тарковских была создана по воспоминаниям сестры режиссера Марины Арсеньевны. Благодаря ей в музее появились подлинные вещи: школьный портфель и любимая пепельница мамы, Марии Ивановны. 
 
“В этой небольшой, но уютной комнате умещалось 4 члена семьи Тарковских. На диване спала бабушка Вера Николаевна. На этой небольшой деревянной переносной раскладушке спал маленький Андрей Арсеньевич. Его же сестренка, Марина, спала на железной детской кроватке, ну а маме вечером приходилось стелить себе постель на столе, особенно в зимнее время”. 
 
Есть в экспозиции и детские письма, которые Андрей и его сестра Марина писали в годы войны своему отцу, сообщая о том, как проходят дни в Юрьевце. 
 
“Я умею лазать по крыше, только мама не разрешает - соседи ругаются. И мы видим, где уже в 10-летнем возрасте Андрей Тарковский пишет, что: "Я выучил 11 номеров Ганона и учусь играть Баха”.

“Мы ходили в кинотеатр на "Василису Прекрасную". Скорей всего вот эти детские впечатления, взятые с тех просмотров прекрасных красивых картин, и повлияли на будущий кинематографический стиль режиссера Андрея Тарковского”. 
 
А это - свидетельство о рождении Андрея Тарковского. Мастер кино появился на свет в селе Завражье Юрьевецкого района. Хотя позже в своей автобиографии будущий режиссер указал местом рождения именно Юрьевец. 
 
“Я родился в Юрьевце, на Волге. Эту разницу мы можем объяснить тем, что ранее, в 1930-40-е году, Завражье относилось к Юрьевецкому району Ивановской области. Это сейчас уже Кадыйский район, Костромская область. И возможно, Андрей Тарковский обозначил общее свое место рождения”. 

“В том самом Завражье Андрей Тарковский прожил буквально пару месяцев. Когда ему исполнилось полгода, молодые родители с грудным ребенком вернулись обратно в Москву”. 
 
В Юрьевце Андрей Тарковский жил в 1936 и с 1941 по 1943 годы. Здесь же он ходил в начальную школу. Это здание сохранилось до сих пор. 
 
Корреспондент Любовь Кияшко: “Вспоминая годы, проведенные в Юрьевце, Марина Тарковская писала: 3-й и 4-й классы пришлись на войну и на эвакуацию. В начальной юрьевецкой школе Андрей учился неплохо, хотя не был таким старательным, как раньше. Там он считался первым парнем на деревне и покорил сердца одноклассниц, хоть и был, по воспоминанию одной из них, небольшого росточка и с веснушками”.  
 
Юрьевец, каким запомнил его Андрей Тарковский, остался только на фотографиях. На них видна большая Георгиевская гора, которой теперь нет на панораме города. 
 
“Когда образовывали Горьковское водохранилище, планировали затопить всю нижнюю часть нашего города. Но, по многочисленным просьбам жителей города Юрьевца, и по личному приказу Сталина, было принято решение сохранить нижнюю историческую часть Юрьевца. Тогда начали строить дамбу. И как раз Георгиевская гора пошла вся на постройку защитной дамбы”.
 
Позже воспоминания, связанные с Юрьевцем, займут особое место в фильме "Зеркало", самом автобиографичном из всех киноработ Тарковского, хотя ленту снимали в Подмосковье.

"Фильм биографичен во всем. Саму себя играет его мама Мария Ивановна. За кадром читает текст его отец Арсений Александрович. Дом в Юрьевце настолько запечатлился, да, он вспоминал вот эти бревна, стены, отражения из окошек. И, конечно же, все это здесь в фильме представлено. Первоначально Андрей Арсеньевич Тарковский хотел снять этот фильм здесь, в городе Юрьевце. Но, когда приехал сюда, увидел совершенно другой город, не соответствующий его памяти", - отметила  заведующая отделом научно-просветительской работы музеев города Юрьевца Эмма Аксенова.
 
Несмотря на это, город, где Тарковский провел детство, стал для режиссера источником вдохновения на многие годы. 
 
“Впоследствии, будучи взрослым, он очень часто вспоминал и говорил, что, если я хочу создать что-нибудь стоящее, я слушаю Баха и вспоминаю Симоновскую церковь”, - рассказала заведующая отделом научно-просветительской работы музеев города Юрьевца Эмма Аксенова.

Начиная с 1992 года в Юрьевце ежегодно проходят дни памяти Андрея Тарковского, а улица, на которой жил режиссер, носит его имя. 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
22.08.2022 16:58 "Кино в жизни, жизнь в кино". "Мартиролог" Тарковского. Читает Вячеслав Амирханян

Проект "Ивтелерадио", посвященный 90-летнему юбилею кинорежиссера, подошел к концу

15.08.2022 16:07 Кино в жизни, жизнь - в кино". Мартиролог Тарковского. Читает Георгий Параджанов

Проект "Ивтелерадио", посвященный 90-летнему юбилею кинорежиссера

08.08.2022 14:15 "Кино в жизни, жизнь в кино". "Мартиролог" Тарковского. Читает Али Хамраев

Проект "Ивтелерадио", посвященный 90-летнему юбилею кинорежиссера, подходит к финалу

11.07.2022 15:26 "Кино в жизни, жизнь в кино". "Мартиролог Тарковского". Читает Лариса Соколова

Проект "Ивтелерадио" посвящен 90-летию великого кинорежиссера

04.07.2022 14:25 "Кино в жизни, жизнь в кино". "Мартиролог Тарковского". Читает Надежда Лукашевич

Проект "Ивтелерадио" посвящен 90-летию великого кинорежиссера

27.06.2022 15:05 "Кино в жизни, жизнь в кино". Мартиролог Тарковского. Читает Ян Бруштейн 

Проект посвящен 90-летнему юбилею кинорежиссера

20.06.2022 10:15 "Кино в жизни, жизнь в кино". Мартиролог Тарковского. Читает Тамара Лимонова

Продолжаем проект, приуроченный к 90-летию выдающегося кинорежиссера

06.06.2022 16:43 "Кино в жизни, жизнь в кино". Мартиролог Тарковского. Читает Михаил Кашаев

Проект посвящен 90-летнему юбилею со дня рождения режиссера

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас