5 апреля 2022 12:15

В Ивановской области проходят встречи, посвященные юбилею со дня рождения Тарковского

В этом большом бревенчатом доме Андрей Тарковский впервые побывал летом 36-го года. Тогда ему было всего четыре. Позднее, в 1941 семья эвакуировалась сюда из Москвы. В Юрьевецкий дом-музей почётные гости актеры Николай Бурляев и Наталья Бондарчук отправились первым делом. С волнением и трепетом они осмотрели комнату, где жили Тарковские.

"У нас один такой музей под открытым небом. Есть Завражье, которое мы с Мариной открыли. Но здесь ценность в том, что восстановлена вся эта потрясающая атмосфера проживания семьи", - рассказала Наталья Бондарчук, заслуженная артистка РСФСР.

Осматривая экспозицию, посвященную фильмам Андрея Тарковского, Николай Бурляев рассказал  подробности создания ленты "Иваново детство", где сыграл главную роль - Ивана.

"- Прежде всего поражают вот эти глаза.
- Просто жестокостью наполнены, желают отомстить за смерть своей мамы.
- Так трудно было играть это.
- Да".

К юбилею Андрея Тарковского в культурном центре Юрьевца подготовили большой выставочный проект "Тарковский. Поиск дома". Он рассказывает не только о режиссере и его творчестве, но и о том, каким был Юрьевец в те дни, когда здесь жил маленький Андрей, его сестра Марина и их мать. 

"Для Тарковского дом - это память. Неразделимы эти понятия. А память уходит корнями сюда, в Юрьевец. И все, что Тарковских в своих фильмах снимал, к чему он шел, что он хотел показать, чего он хотел достичь, - это, на самом деле, как в матрице. В зерне оно заложено где-то здесь", - отметила Мария Миловзорова, руководитель информационно-культурного центра ИВГПУ.

Художественно-документальный проект "Тарковский. Поиск дома" родился благодаря сотрудничеству двух вузов - политехнического и ивановского государственного. В ИвГУ провели большую работу с документами, изучали выпуски газеты "Большевистские темпы".

"Мы через эту газету видим повседневность Юрьевца, потому что Юрьевец - реальный трудовой фронт. 20 тонн варенья для Красной армии - это был их вклад. Или каждый килограмм собранного урожая - это удар по врагу", - рассказала Елена Раскатова, профессор ИвГУ, руководитель центра "Тарковский. Контексты".

Центральное место в экспозиции заняла инсталляция: уменьшенная копия макета дома Тарковского в поселке Мясном Рязанской области, которую создали студенты политеха. Ребята из госуниверситета дополнили экспозицию фрагментами фильмов Тарковского, его любимой музыкой и аудиозаписями голоса режиссера.

"Мы вычленяли из этого самое главное, чувственное, что поможет зрителю, который придет сюда  понять, в какой среде вырос Андрей Арсеньевич и кем он стал, грубо говоря", - отметил Денис Макаронов, студент ИвГУ.

Кроме того в экспозиции - юрьевецкие фото из архива Тарковских 30-х годов и снимки горожан-современников Тарковского, сделанные военным фотографом Александром Цареградским.

Любовь Кияшко, корреспондент: "Тема поиска дома интересовала а не только Тарковского,  волнует и современников. На сегодняшний день дом в Юрьевце - единственный музей России, и этого явно недостаточно, чтобы память о наследии великого кинорежиссёра жила".

К дому Тарковского в день его рождения почётные гости возложили цветы, ведь для них поездка в Юрьевец - это, прежде всего, дань памяти великому кинорежиссёру.

"Мы должны увековечивать память Тарковского. Сейчас проходят дни его очень важного юбилея, а чиновники мне говорят: дак это же не круглый юбилей. Да разве так можно? Почему до сих пор нет в Москве музея Тарковского, Центра Тарковского?", - прокомментировал народный артист России Николай Бурляев.

Творчество Андрея Тарковского остается актуальным спустя многие годы. И коллеги кинематографиста по творческому цеху считают, что наследие режиссера до сих пор не изучено до конца. А современному зрителю сейчас так не хватает глубокого, интеллектуального кино. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас