Почти 3 000 обращений поступило Уполномоченному по правам человека в Ивановской области за год

30 апреля 2022 14:01

Жилищные вопросы, пенсионное и социальное обеспечение, право на охрану здоровья. Эти проблемы лидируют в списке обращений к Уполномоченному по правам человека в Ивановской области. Год от года растет очередь на жилье для детей-сирот. В данном списке на сегодня уже 2 270 человек. Положительным моментом назвала омбудсмен принятие закона в нашем регионе о дополнительных гарантиях по социальной поддержке этой категории граждан. Документ предусматривает предоставление выплат на приобретение квартир. По мнению Светланы Шмелевой, к решению жилищных проблем более ответственно должны относиться власти на местах.

Чтобы не получилось как в Фурманове. Инвалид более шести лет добивался положенной квартиры. А успел прожить в ней всего два месяца.

«Если говорить о КПД, то анализируя письменные обращения граждан, нарушенное право было восстановлено в 57,5%, доводы не подтвердились – 38,9%. Часть жалоб, поступивших в прошлом году, еще находится в работе или на контроле», – рассказала Светлана Шмелева, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области.

Зачастую эти вопросы нужно решать не только во взаимодействии с региональными властями, но и с федеральными, отметила омбудсмен. В этом как раз и могли бы помочь депутаты.

«До 1 июня рассмотреть в соответствии с вопросами своей компетенции рекомендации Ивановской областной думе, изложенные в докладе Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, и направить решение в профильный комитет, а это у нас комитет по госстроительству, законности и местному самоуправлению для обобщений и выработке совместных решений», – прокомментировала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Также депутаты внесли изменения в закон о дополнительной поддержке сельхозпроизводителей. Небольшим фермерским хозяйствам предлагается компенсировать половину затрат на сертификацию производимой продукции. Без нее не попасть в торговые сети.

«Зачастую выпуская объем продукции в течение года на 200-300 тысяч рублей, они вынуждены тратить на сертификацию от 20-и до 50-и тысяч рублей, что существенно увеличивает себестоимость этой продукции, и эта продукция становится неконкурентной для розничной торговли», – уточнил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

В этом году планируется выделить фермерам на предоставление субсидий, чтобы возместить часть затрат на сертификацию, 1,3 млн рублей.

Увеличение бюджета для реализации данной поддержки сельхозпроизводителей не потребуется, отметил глава профильного ведомства. Перераспределят средства внутри департамента. 

 

 

Полная версия