В регионе расширят взаимодействие с Корпорацией МСП для поддержки малого и среднего бизнеса

5 мая 2022 22:02

Объединить усилия, чтобы помочь предпринимателям региона не только остаться на плаву, но и развиваться дальше. Как региональные власти и федеральная корпорация будут синхронизировать свои действия, прописали в соглашении. Документ откроет бизнесу новые возможности и позволит большему числу предпринимателей воспользоваться различными преференциями, которые есть на федеральном уровне.

«Речь идет о ряде программ. В частности, это льготное кредитование на инвестиционные и оборотные цели. Отдельным направлением развития мы видим сотрудничество в рамках «зонтичных» поручительств, чтобы предприниматели могли получить заемное финансирование с минимальным залогом. Еще один важный вопрос – расширение лизинговой поддержки предпринимателей. Речь идет о 6% для покупки отечественного оборудования и 8% - для иностранного оборудования», – уточнил Александр Исаевич, генеральный директор "Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства".

Соглашение предполагает также развитие кооперации и сбыта. И первым проектом в этом направлении в Ивановской области можно считать создание «Фермерских островков».

«Есть два формата. Первый, который мы начали пилотировать с декабря прошлого года, – это фермерские островки и другой формат, когда мы помогаем им встать на полки торговых федеральных сетей», – пояснил Александр Исаевич.

«Фермерские островки» – это специальные зоны в магазинах крупных торговых сетей, где производители смогут реализовать свои товары без выполнения обязательных требований, предъявляемых к другим поставщикам. Натуральную продукцию местных аграриев теперь можно приобрести в магазине «Пятерочка» на Кавалерийской улице.

«Это не последний фермерский островок, он будет не единственный в городе, сейчас ведутся работы по другим точкам и изначально ИКС5 предложил порядка 15 точек для такого формата», – рассказал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Для самих сельхозпроизводителей появление таких точек – возможность решить проблему со сбытом.

«Очень рады, что у нас в городе, в нашей области появился такой проект, и ребятам он очень интересен и интересен нам. Просто потому, что они продают, а мы производим. Мы получаем постоянный гарантированный сбыт нашей продукции», – отметили Анатолий и Ольга Гагарины, руководители семейной сыроварни.

Напомним, в области есть и другие проекты, которые помогают в реализации фермерской продукции. В частности, открываются лавки "ФермСтор". Создание подобных площадок инициировал глава региона Станислав Воскресенский по просьбе сельхозтоваропроизводителей. Сейчас в городе открыто уже три такие точки, в ближайшее время начнут работать еще две.

Полная версия