В бывшем Дворце пионеров в Иванове отметили юбилей детского движения

20 мая 2022 10:42

Дворец детского и юношеского творчества  - одно из старейших образовательных учреждений региона.  Большую часть своей истории он носил название Дворец пионеров. В столетний юбилей пионерского движения в гости сюда заглянул глава города Владимир Шарыпов. 

Все 40 творческих коллективов много выступают не только в городе и в регионе, но и по всей стране. Почти половина из них имеет звание образцовых. Ежегодно около полутора тысяч учащихся занимают призовые места на конкурсах, фестивалях и соревнованиях.

"Большую роль в воспитании детей, конечно же, играют педагоги. Педагоги у нас - просто уникальные личности. Они сами прошли этот вид творчества и теперь преподают его своим воспитанникам", - рассказала руководитель Дворца детского и юношеского творчества Ольга Колчева.

По словам педагогов, каждый ребенок, пришедший заниматься во Дворец детского творчества, обязательно найдет себя. Каких тут только нет направлений: студии изобразительного искусства, дизайна, рукоделия, театр моды, школа художественных ремесел. Занимаются даже фитодизайном. Оранжерея школы "Флорис" похожа на настоящие джунгли с диковинными растениями.

"Флористика и фитодизайн занимаются композициями из растительных материалов и проектами фитодизайна. А цветоводство - выращивать все это разнообразие, поддерживать, изучать коллекцию, состоящую из более 400 наименований растений".

Владимир Шарыпов отметил, что молодежные кружки и секции воспитывают юных ивановцев достойными гражданами, поэтому развитие дополнительного образования - одна из приоритетных задач:

"Мы дополнили более широким спектром выбор направлений развития для наших детей. От фитодизайна и конного спорта, заканчивая иностранными языками и робототехникой. Практически все дети в городе Иванове охвачены дополнительным образованием. И 7 из 10 школьников принимают участие как минимум в одном кружке или секции".

Продолжится развитие и самого Дворца детского и юношеского творчества. За последние два года из городского бюджета на его поддержку было выделено порядка двух миллионов рублей. 

Полная версия