В Иванове в жилом комплексе "Зеленая Роща" возобновились строительные работы

10 августа 2022 09:50

На стройплощадку жилого комплекса "Зеленая роща" вернулась спецтехника. Подрядчики завершают возведение "коробки" здания, устанавливают оконные блоки. Решение о возобновлении работ принял наблюдательный совет регионального Фонда защиты прав дольщиков.

"Выполнены ИТП по первой и второй части, это индивидуальный тепловой пункт, идет разводка электросетей, водоснабжения, канализации, начали привозить плиты, процесс идет", – рассказал Сергей Рыбаков, руководитель регионального Фонда защиты прав дольщиков.

Проблемы со строительством дома начались в 2016 году, когда обанкротившаяся "Ивановская домостроительная компания" перестала поставлять железо-бетонные плиты для возведения коробки здания. Застройщик, компания "Верамарк", также стремительно пошел "ко дну". И более 300-т дольщиков жилого комплекса остались без денег и обещанных квартир.

"Объект не законсервировали, здесь охрану через какое-то время сняли. Получился такой бесплатный строительный магазин. Здесь были частично остекление, частично проводка сделана какая-то. Это все повыдергали, повытаскивали. И здесь самый натуральный шалман получился. Ребята бегали, прыгали. Хорошо еще, никто не убился", – сообщил Андрей Филимонов, дольщик ЖК "Зеленая роща".

В то время это был не единственный недострой. В регионе насчитывалось 2 760 обманутых дольщиков. Решение проблемы инициировал Станислав Воскресенский. В области создали Фонд защиты прав дольщиков. С тех пор число пострадавших от недобросовестных строителей сократилось в 5 раз. В том числе, благодаря выплате компенсаций за те объекты, которые решили не достраивать. На четырех домах  удалось возобновить работы, контракты заключили в мае.

"К сожалению, еще год придется подождать, чтоб ключи уже взять от квартир. Я только прибыл в Иваново, в город, в первый день своей работы, и первые, кто мне написал в соцсетях, были дольщики "Зеленой рощи", что вот есть такая проблема и надо с ней разобраться. Она не простая была, как вы понимаете. Поэтому заняло какое-то решение. Видите, с федеральным правительством решение нашли", – сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Собственники квартир в "Зеленой роще" с нетерпением ждут завершения строительства и выдачи ключей. Контракт у подрядчиков заканчивается в октябре 2023 года. 

Полная версия