В ивановской школе №58 каждый понедельник проходят разговоры о важном

12 сентября 2022 19:15

На торжественной линейке - старшеклассники и учащиеся первого класса. У флага России - почетный караул. На этот раз рядом с государственным символом ученики одиннадцатого класса Владислав Кашин и Артем Романов. Заметно, что многие школьники выучили слова главной песни страны:

"...Братских народов союз вековой... Славься, страна, мы гордимся тобой!"

"Каждый понедельник мы слушаем гимн. И, конечно, это очень важно для меня и для нашей школы в целом. Для меня это чувство патриотичности и, можно сказать, я отдаю долг Родине", - поделился Артем Романов, ученик 11 класса средней школы №58.

После линейки - "разговоры о важном". В начале этой учебной недели тема занятия звучит так: "Наша страна - Россия". Классный руководитель Юлия Чекушкина настраивает школьников на тему "Мы сами создаем свою Родину". Начинает словами: "Как нельзя выбрать время, в которое каждому довелось родиться, так нельзя выбрать и Родину. Будет ли она сильна, богата и благополучна - зависит от каждого из нас". 

"Мы вместе со своей страной и народом переживаем все победы и достижения. И точно так же в тяжелые времена мы переживаем все неприятности и неудачи - плечом к плечу", - высказалась Юлия Чекушкина, классный руководитель 10 класса.

Педагог цитирует Николая Карамзина: "Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях. Он требует рассуждения - и потому не все люди имеют его". Рассуждать потом начинают уже ученики. У каждого свое определение патриотизма. Это не просто яркое, пафосное слово, означающее любовь к Родине.

"Это отношение к тому месту, где ты живешь, к людям, которые  живут с тобой в одной стране, уважение к ним, помощь. Каждый раз, когда я смотрю видеоролики о том, как один человек не прошел мимо другого, когда он нуждался в помощи, думаю, что вот это настоящий патриотизм", - поделилась Екатерина Иконг, ученица 10 класса средней школы №58.

Для классного руководителя очень значимо, чтобы ребята вспомнили самые значимые исторические события и времена испытаний, когда люди особенно ярко проявляли свою преданность Родине. Ученики считают, что такие беседы очень актуальны. 

"Сейчас достаточно малое количество школьников знают про патриотическое воспитание, и важно понять школьникам, что у них должен быть развит патриотизм", - считает Дмитрий Вагин, учащийся 10 класса средней школы №58.

Все, кто не успел поделиться своими мыслями во время классного часа, могут потом написать размышление на тему "После разговора о важном". 

Полная версия