Главный санитарный врач Ивановской области дал прогноз ситуации с коронавирусом

23 сентября 2022 12:40

Главный санитарный врач Ивановской области Павел Колесник дал прогноз ситуации с коронавирусом и напомнил меры предосторожности, которые нужно соблюдать в шестую волну заболеваемости.

Подъем случаев инфицирования обусловлен прежде всего новыми более заразными вариантами омикрона. Но смертность от ковида в сравнении с прошлым годом снизилась в 12 раз. Тяжелобольных тоже стало значительно меньше. А вот число бессимптомных пациентов увеличилось в 15 раз.  

"Режим повышенной готовности сохраняется и мы понимаем, что с учетом возобновления работы школ и детских садов, высших учебных заведений, возвращения в рабочие коллективы лиц с отпусков заболеваемость будет расти. Мы надеемся, что соотношение между числом регистрируемых и тяжелых случаев будет сохраняться, их будет минимальное количество, а заболеваемость будет также протекать в легкой форме. Мы еще пика не достигли. Никаких дополнительных ограничительных мероприятиях пока на территории региона не вводится. Ситуация отслеживается", - сообщил "Ивтелерадио" глава регионального управления Роспотребнадзора. 

В числе мер предосторожности, которые нужно соблюдать всем в шестую волну ковида, он назвал в первую очередь вакцинацию. Необходимый запас препаратов в регионе есть.

Важно соблюдать и все правила неспецифической профилактики – это маски, дезинфекция, правила личной гигиены, проветривание помещений, нужно внимательнее следить за своим здоровьем и не допускать заражения окружающих.

Полная версия