Ивановский драматический театр открыл сезон спектаклем-концертом "День города"

28 сентября 2022 18:57

Ивановский драматический театр открывает новый, 89-й сезон. К этому событию готовятся и артисты, и технический персонал. Зрителей здесь ждут все без исключения.

"Особенно приятно, когда народ приходит, и чувствуешь энергетику от него. Чувствуешь, что им это нравится, и самому нравится. Актеры при виде зрительской симпатии начинают более  усердно играть. И ты с ними, естественно, включаешься в один ритм", - рассказал Егор Никитин, звукооператор Ивановского драматического театра.

Качественный звук - неотъемлемая часть хорошего спектакля. Ведь в отдельных постановках в ивановской драме задействуют до 18 микрофонов одновременно. Световое оформление тоже играет важную роль. И у осветителей есть даже анекдот на эту тему:

"Молодой осветитель и старый общаются. Молодой: 

- Ой, я так боюсь, так боюсь.

А старый говорит: 

- А что ж ты боишься?

- Ну, как же? Там актеры!

- Ну, вот смотри, есть свет, есть актер. Нет света, нет актера!" - рассказала Олеся Мазурок, осветитель Ивановского драматического театра.

Олеся Мазурок свою работу любит и на другую не променяет. 

"Не скучно. Я человек такой, знаете, который не любит  рутину, однообразные действия каждый день. Здесь вот нет такого", - поделилась Олеся Мазурок, осветитель Ивановского драматического театра.

Репетиции в театре - каждый день. Готовятся к премьере , 22 октября зрителям покажут "Покровские ворота", и повторяют постановки из постоянного репертуара. 

Очередной сезон театр встретит с новыми актерами. Павел Иванов и Ольга Балатова приехали в Иваново из Рыбинска. Пока они готовятся к читке - репетируют инсценировку по роману Гальего "Белое на черном". Будущее место работы выбирали по нескольким критериям. "Для нас было главным выбрать хороший театр", - сообщили Павел Иванов, Ольга Балатова.

"- Хорошая режиссура, крепкая, сильная группа и отзывчивое понимающее руководство, идущее навстречу актерам.

- И все это мы здесь нашли.

- Для актера больше ничего и не нужно. Все это здесь есть", - поделились Павел Иванов и Ольга Балатова.

Очередной творческий сезон - это всегда предвкушение чего-то нового и интересного, отмечают актеры. Впереди участие сразу в нескольких фестивалях, гастроли и, конечно же, премьеры.

"Зритель - это основное, для чего мы выходим на сцену. Без него мы не можем. И мне очень радостно, что в новом сезоне у нас приняты для постановки серьезные классические спектакли. Особенно Чехов, Шекспир. Причем это очень серьезные, хорошие режиссеры, и мы должны подтянуться, чтобы соответствовать этому уровню", - прокомментировала Ольга Амалина, заслуженная артистка России и Туркменской ССР.

А творческие планы действительно серьезные - в театре планируют поставить "Трех сестер" Чехова, "Гамлета" Шекспира и мольериану Булгакова "Полоумный Журден".

Полная версия