4 октября 2022 19:30

5 лет: цифры и факты. Дороги и транспорт

Каждый понедельник Владимир Смирнов отвозит ребят в школу села Колшево. Один из самых удаленных уголков региона. И труднодоступных, дорога сюда отнимала много времени и сил.

"Это сказывается в первую очередь на состоянии самих детей. Это сказывается на технике, на моем самочувствии, в конце концов", – отметил Владимир Смирнов, водитель школьного автобуса.

Вот так дорога выглядела еще прошлой осенью. Ямы и выбоины на протяжении всех 30 километров.

Масштабные работы стартовали этим летом. Отремонтировали капитально: заменили основание, уложили два слоя асфальта. Ход работ держал на контроле губернатор Станислав Воскресенский.

Сегодня эту дорогу уже не узнать.

Путь до райцентра сократился в два раза, говорит Владимир Смирнов. Вместо 1,5 часа - всего 40 минут. Стало и быстрее, и в то же время безопаснее. По ровному асфальту автобус можно вести плавно и уверенно.

Перемены коснулись и дороги, и транспорта. Владимир Смирнов много лет возил детей на газели. Не все ученики помещались, приходилось делать два рейса. Об этом он и рассказал губернатору во время встречи. Станислав Воскресенский инициативу поддержал.

"Мне тогда этот ответ понравился, и вообще подход к этому делу. Кстати, замечу, губернаторы ранее нас не баловали своими визитами, это было тоже какое-то событие для нашего села", – рассказал Владимир Смирнов, водитель школьного автобуса.

Новой дороги давно ждали и в селе Мизгино Шуйского района. В том числе, и на расположенной здесь экоферме "Шуйские Ягоды". Именно об этом зашла речь во время первого визита сюда губернатора.

"Мы сказали, что сами разберемся - с плантациями, с выращиванием. А вот, конечно, с инфраструктурой нужно было помочь", – сказал Виталий Королев, руководитель проекта "Шуйские ягоды".

Помогли, к удивлению инвесторов, быстро.

"Приятно помогать тем, у кого тоже слова не расходятся с делом. Вы же сказали, что вы с нашей областью надолго и будете заниматься сельским хозяйством. Нам это важно", – сообщил Станислав Воскресенский.

Удобные подъездные пути - важное условие для развития бизнеса. Особенно когда речь идет о транспортировке нежных, сочных ягод.

"Впечатление о нашей экоферме начинается с дороги. Когда люди видят такую качественную дорогу, приезжают, видят ухоженную экоферму, вкусную ягоду. Все это складывается в единый комплекс такого успешного проекта, о котором заботятся также и региональные власти, делают удобство для людей", – отметил Виталий Королев, руководитель проекта "Шуйские ягоды".

Новые дороги - новые возможности для инвесторов. И жителей ближайших населенных пунктов. Такая же картина в Гаврилово-Посадском районе. Здесь построили подъездные пути к крупным животноводческим комплексам, таким, как у "Дымова".

"Хочу поздравить вас с тем, что у вас созданы все условия для хорошего ведения бизнеса", – сказал Вадим Дымов, инвестор.

Условия и для пассажирских перевозок. "Первая ласточка" отправилась из Иванова в Москву в феврале 2018 года. За 4 года скоростные поезда перевезли более 3 миллионов пассажиров.

Вслед за ними взлетели и "Орланы". Пришли на смену старым пригородным поездам. Несколько десятков рейсов в день. Расписание синхронизировано с "Ласточками" и составлено так, чтобы жителям ближайших районов было удобно добираться на работу и учебу в областной центр. Пока маршрутки стоят в пробках, эти рельсовые автобусы доставят пассажиров быстро и с комфортом.

" – Каждую неделю езжу в Сахтыш, и очень удобно стало.

– Поездки безумно легкие, безумно приятные и быстрые.

– У меня по студенческому выходит, там, дешевле.

– Даже дешевле, чем обычные автобусы?

– Да.

– Эти поезда в любое время ходят. Я могу уехать и утром, и днем, и вечером. Очень удобно".

Изменился не только подвижной состав. Тщательно отреставрированные железнодорожные вокзалы в Иванове и Шуе - настоящие памятники архитектуры. С элементами современных технологий: рядом и метлахская плитка, и USB-порты для зарядки гаджетов.

"Реконструкция с элементами реставрации дала этому зданию совершенно новую жизнь. Это, по большому счету, памятник 3-х эпох. Это памятник конструктивизма снаружи, и внутри это пространство, которое перестраивалось дважды, теперь уже трижды. В 1950-е годы, в конце 1970-х годов", - рассказал Михаил Тимофеев, доктор философских наук.

По железной дороге - до районных центров или Москвы. А в Санкт-Петербург или в Сочи проще долететь. Самолеты из Иванова за час доставят пассажиров до Северной столицы и за 4 - на берег Черного моря. И обратно. Круглый год. С 2022 года открылось новое направление - в Калининград , с мая по сентябрь.

" – В Калининграде мы живем, в Кинешме у меня живут родители. Мы приезжали к ним в гости. До этого мы летали через Москву, а сейчас открыли калининградские рейсы, ивановские - это в 100 раз проще.

– Очень рада тому, что, наконец, появились прямые рейсы. И можем летать свободно. Давно хотели съездить, посетить, посмотреть".

Транспортное сообщение - один из приоритетов, которые Станислав Воскресенский обозначил еще 5 лет назад, сразу после того, как возглавил регион. Первой - по непривычной тогда технологии, которая использовалась на федеральных трассах, была отремонтирована дорога от Шуи до Палеха. Основа будущей опорной дорожной сети, которая спустя 5 лет приведена в порядок уже на 95%. Появился четкий план дорожного ремонта.

"Мы как бы возвращаемся к принципам советского строительства, когда строились автомобильные дороги от точки до точки. Раньше этому не уделяли внимание. Но вот теперь, допустим, соединили Комсомольск и Тейково. Теперь можно напрямую проехать из одного районного центра в другой", – отметил Владимир Кузьмин, доцент кафедры транспорта и автомобильных дорог ИвГПУ.

Теперь следующий этап: подъезды к малым населенным пунктам и ремонт дорог в частном секторе. Подход комплексный: асфальтовое покрытие и освещение на многие улицы приходит впервые. И результат уже заметен. Например, для водителей скорой помощи. Ровные, освещенные улицы помогают там, где важна каждая минута.

"Дороги для всех, наверное, важны, когда они хорошие. А для водителей скорой помощи тем более. За 20 минут мы должны добраться до больного. И, естественно, когда дороги хорошие, соответственно, и быстрее доезд", – сказал Алексей Макаров, водитель скорой помощи.

Завершен западный обход вокруг Иванова, в планах - возобновить строительство восточного. Развитая дорожная и транспортная инфраструктура - залог развития всего региона. А значит, такая работа будет продолжена. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17:58 В Иванове завершился 2 этап Спартакиады по художественной гимнастике

Более 200 спортсменок соревновались в индивидуальном и групповом зачете

17:05 В воинские части из сборного пункта Ивановской области отправится первая группа призывников

Сегодня молодые люди прошли необходимый инструктаж

16:14 Иваново продолжают приводить в порядок после зимы

Генеральную уборку во дворах домов и в ТОСах активисты провели в минувшие выходные

13:13 Количество фермеров в Ивановской области постоянно растет

Сейчас в регионе уже более 300 фермерских хозяйств

12:21 Студенты Ивановского автотранспортного колледжа ремонтируют автомобили для бойцов СВО

Сейчас в мастерских находятся три "Нивы"

11:28 Мемориальные доски Героям Советского союза в Ивановской области приведут в порядок

Этим озадачились волонтеры Победы

10:37 Ремонт моста через Уводь на трассе Иваново - Ярославль завершат к концу лета

Строители приступили к устройству переходных плит

22.04.2024 17:25 Ивановская область присоединилась к масштабной проверке знания русского языка

Одна из площадок работала в ивановском госуниверситете

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас