Ежедневно ивановские волонтеры "ЛизыАлерт" принимают десятки заявок на поиск пропавших

17 октября 2022 14:11

"У нас по вводным - дедушка 70 лет. Ушел с утра за грибами, должен был вернуться предположительно до обеда. Сейчас уже время ближе к вечеру. Понятно, что дедушка заблудился", - сообщил Петр Депутатов, волонтер поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

Поиск пожилых людей для отряда - дело привычное. Многие пенсионеры, уходя за ягодами или грибами, думают, что знают лес очень хорошо. Но часто выходит по-другому: увлекся тихой охотой, сбился с пути и в результате потерялся. В этот раз к волонтерам обратились встревоженные родственники. 

"Мы оканторили зону поиска линейными ориентирами. Это ручей, лесная дорога, жд дорога. Мы предполагаем, что дедушка находится в сознании, жив-здоров, просто заплутал", - отметил Петр Депутатов, волонтер поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

Правильно определить местонахождение потерявшегося человека и обозначить радиус поиска помогают карты.  Они адаптированы специально для поисковых работ. 

Предполагаемую зону поиска делят на треки с дистанцией до 250 метров. На карте обозначаются уже пройденные участки и не выполненные задачи. Поисковики тщательно прочесывают весь лес.

"Мы выстраиваемся друг от друга на расстоянии примерно вытянутой руки. Для чего это делается? Лес поскольку очень густой и растительность тоже, лежачего человека трудно будет заметить. И поэтому мы выстраиваемся как можно ближе".

В каждой поисковой группе есть старший. Как правило, это волонтер с большим поисковым опытом.  Он получает задачу на поиск и вместе с группой отправляется в лес.

Каждые 50 метров волонтеры работают на отклик. Это значит, что спасатели кричат имя потерявшегося человека. И если отклик есть, то вместе определяют направление, куда нужно двигаться дальше. Идут по линиям, а не по тропинкам. Иначе можно свернуть с маршрута. 

"Сворачивать с маршрута нельзя. Единственное исключение - это, конечно, болото, мы в них не лезем и в сложные буреломы. Их оконтуривае и прокрикиваем, просматриваем, просвечиваем фонарями", - рассказал Александр Проскурнин, старший поисковой группы.

В легких случаях потерявшегося человека можно найти за пару часов. Но есть очень длительные поиски с  привлечением малой авиации и кинологов. К примеру, один из незакрытых поисков продолжается уже полтора года. Волонтеры время от времени возвращаются к нему. Но пока безрезультатно. Чтобы таких фактов не было, добровольцы-спасатели советуют проявлять бдительность и, отправляясь в лес, брать с собой необходимый туристический набор. 

"Мы рекомендуем брать с собой в лес полностью заряженный мобильный телефон. Чтобы если человек потеряется, смог подать сигнал о помощи. Рекомендуем брать с собой компас, чтобы иметь возможность ориентироваться в лесу. Свисток - на случай, если человек может потерять голос, охрипнуть. Рекомендуем брать с собой спички или зажигалку, чтобы разжечь костер, согреться или подать сигнал о помощи дымом", - сказал Петр Депутатов, волонтер поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".

Также в рюкзаке должен быть запас еды, воды, жизненно необходимых медикаментов. Ну и, конечно, надо  всегда помнить номер телефона поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт": 8800 700 54 52, либо 112.

Кстати, потерявшегося дедушку волонтеры нашли. И это еще один счастливый случай. Только вот, как правило, перерывы в поисках людей небольшие. Помощь добровольцев нужна всегда. И здесь таких добровольцев ждут. А поисковики тем временем получили новую заявку на поиск. Снова пропал грибник. 

Полная версия