27 октября 2022 14:34

На родниковском предприятии "Возрождение" работа с семенным материалом поставлена на высокий уровень

В этом ангаре настоящее золото ивановских полей. Элитная сортовая озимая пшеница. В этом году в хозяйстве "Возрождение" шесть сортов: два - с Суздальской земли, четыре из Краснодарского края. Местные агрономы уже ни одно десятилетие занимаются выращиванием качественного семенного материала - озимая пшеница, ячмень, овес, горох. Сотрудничают с крупнейшими передовыми научно-исследовательскими институтами страны: Рязани, Москвы, Владимира, Краснодара, Татарстана.

"Берем у них семена высоких поколений, сеем у себя и в дальнейшем размножаем и продаем по различным регионам страны. Вот за время моей работы самая точка крайняя - Калининград, а в эту сторону, ну, пожалуй, за Чувашию точно уходили", – отметил Дмитрий Удалов, руководитель семеноводческого хозяйства "Возрождение".

В нынешнем году к традиционным сортам добавили краснодарские "Миг" и "Федор". Посеяли небольшие делянки, посмотреть, как проявят себя семена в нашей зоне. В целом урожай по зерновой группе выше прошлогоднего: собрали на 400 тонн больше. А вот показатели по урожайности средние. Тем не менее, уверяют аграрии, регион обеспечивает себя семенным материалом полностью.

"В начале этого сезона высказываемые опасения были, что с семеноводством может что-то случиться. Ничего не случилось. И посев следующего года тоже обеспечен семенным материалом. Волнений и переживаний по поводу посевов следующего года у нас нет", – сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

В "Возрождении" выращивают и семенной картофель пяти сортов. 

"Сначала вышли на супер элиту, вот уже третий год мы делаем покупку мини-клубней и начинаем размножать картофель практически с самых истоков. Сразу после пробирки он приезжает к нам, и мы начинаем его выращивать", – сказал Дмитрий Удалов, руководитель семеноводческого хозяйства "Возрождение".

Говорят, урожайность картофеля в нынешнем году неплохая. Однако собрать корнеплод - полдела, важно и правильно подготовить его к зимнему периоду: просушить и продуть. Именно для этого в ангарах для хранения из специальных деревянных решеток создаются тоннели, по которым потом будет циркулировать воздух.

"Когда картофель ложится, закладывается, там, через вентиляцию подается воздух и потом поднимается вверх под давлением".

Ситуация с семенным картофелем на рынке тоже постепенно меняется. Импортные сорта все еще популярны, однако отечественные постепенно вытесняют зарубежную продукцию. 

"Предлагаются наши российские семена, просто они не настолько еще раскручены, как западные. Их много потому что. Нельзя семеноводство перечеркнуть за один год. Но все к этому движется: выходит и институт имени Лорха, у них есть перспективные сорта, но на это нужно время. Года два-три, чтобы они вышли на большой рынок", – сообщил Дмитрий Удалов, руководитель семеноводческого хозяйства "Возрождение".

В Ивановской области шесть сертифицированных семеноводческих хозяйств: в Родниковском, Тейковском и Гаврилово-Посадском районах. Они занимаются размножением семян районированных сортов сельскохозяйственных культур, поставляют их на предприятия региона для проведения посевной кампании следующего года. Это позволяет проводить сортосмену и сортообновление в хозяйствах.

"В этом году мы уже передали поддержку на элитное семеноводство, перечислили в хозяйства более 9 миллионов рублей. Получили эту поддержку 58 хозяйств, это в основном федеральные средства", – отметил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

В нынешнем году сортовыми семенами в хозяйствах засеяли почти 4 тысячи гектаров земли. Из них 250 - под картофель, около 100 - под многолетние травы, остальные территории - зерновыми и зернобобовыми. 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

11:03 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от транспортного налога

А студенческие семьи - могут рассчитывать на маткапитал в размере одного миллиона рублей

10:11 Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас