По программе "Билет в будущее" ребята из Новоталицкой школы побыли машинистами локомотива

28 ноября 2022 13:52

Машинист локомотива - профессия не столько романтичная, сколько серьезная и ответственная, рассказывают педагоги железнодорожного колледжа. Второй год подряд они устраивают для школьников "профессиональную пробу" в рамках федеральной программы "Билет в будущее". Она направлена на помощь в профориентации подростков.

"Здесь они понимают всю ту ответственность, потому что и программа на тренажере нашего локомотива, она говорит о том, что нужно много знать, понимать и в чем разбираться", – сказала Ольга Ермакова, директор Ивановского железнодорожного колледжа.

В этот раз "профессиональная проба" началась с прохождения теста Шульте. Он проверяет уровень концентрации, внимательность и быстроту реакции. Норма - 30-40 секунд. Затем - демонстрация работы прибора, управляющего тормозами. Все как в настоящем поезде. А дальше - тренажерный комплекс, который позволяет отточить навыки управления тепловозом.

"На нем тренируют порядок приведения его в рабочее состояние и порядок управления тормозами. Можно создавать нестандартные ситуации. Вот и посмотреть. Бригада тренируется", – сообщил Михаил Лушников, мастер производственного обучения Ивановского железнодорожного колледжа.

Потренировались и ребята. И сразу поняли, что управлять поездом  не так просто.

"Если локомотив придет в движение самопроизвольно, сработает автоматическая система. И она остановит вам поезд".

Во время управления локомотивом следить нужно как минимум за 30-ю параметрами. Все они отображаются на специальной панели, которая выглядит точно так же, как и в настоящем поезде. Расслабляться нельзя ни на минуту, чтобы не потерять контроль. К тому же преподаватель с помощью программы может создавать помехи для движения, и даже аварийные ситуации. С компьютерной игрой не сравнится, говорят школьники.

"Не всегда можно почувствовать себя машинистом поезда. Но у меня появилась сегодня такая возможность. Мне понравилось управлять", – поделился Илья Осипов, ученик Новоталицкой школы.

После такой "профессиональной пробы", надеются преподаватели колледжа, многие ребята захотят связать свою жизнь с поездами. 

Полная версия