Программу капремонта детских садов в Ивановской области в следующем году продолжат

6 декабря 2022 09:06

В детском саду №169 еще месяц назад поменяли все окна, больше ста, и полностью перекрыли кровлю. В здании три корпуса, соединенных между собой переходами, поэтому детей из дошкольного учреждения не выводили, а все работы вели поэтапно. Сейчас ремонт завершен. Родители воспитанников отмечают, что в группах стало теплее.  

"Половина часть здания была с решетками, со старыми окнами, да, и, в принципе, мы уже попали в новое помещение, очень чистое, уютное, и, как бы, у меня малыш ходит, старшая дочь, к сожалению, не застала такого чудесного садика, здесь очень тепло, мы ходим в футболках", – сказала Елена Половникова.

В здании 1960 года постройки давно пора менять и систему отопления, и электрику. Общественники надеются, что эти ремонтные работы удастся провести в будущем году.  

"Еще раз говорю, мы в следующем году программу продолжаем и не остановимся, пока не доведем дело до конца. Но потом, я тоже вижу, по детским садам езжу, вижу, что хотелось бы еще кое-что, где-то отопление, где-то какие-то другие задачи, но все-таки начнем с первоочередных задач. И дальше, по мере возможностей, будем двигаться", – отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

В этом году отремонтируют 65 дошкольных учреждений, больше половины детских садов уже привели в порядок. Остальные - в завершающей стадии. Следят общественники и за качеством работы подрядчиков. 

"Смотрим качество работ. И отмечаем, чтобы подрядчики все делали качественно. Вот были в Юрьевце, нам не понравилось, как они сделали окна, и мы сказали, что не принимать эту работу, пока они не доделают", – сообщила Светлана Орлова, член Общественной палаты Ивановской области.

"Мы тогда с вами договаривались, что вы не слезете с этой темы, будете контролировать, чтобы каждый рубль был отработан по полной", – сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Всего активисты общественной палаты региона рассмотрели 185 заявок дошкольных учреждений, в семи зданиях требовался косметический ремонт, поэтому в региональную программу они не вошли. Сейчас в листе ожидания 130 садов. Их приведут в порядок в будущем году. 

Полная версия