Свой профессиональный праздник отметили журналисты Ивановской области

14 января 2023 17:03

День Российской печати отмечают 13 января не случайно. Именно в этот день в 1703 году, в эпоху правления Петра Первого, вышел первый номер газеты "Ведомости". Сегодня это профессиональный праздник журналистов, которые работают в печатных средствах массовой информации. В нашем регионе первой, в 1905 году, появилось газета "Рабочий город". На ее страницах печатали политические новости, объявления, афиши театра и кино. Но с образованием уже Иваново-Вознесенской губернии, название поменяли на "Рабочий Край". И расцвет газеты пришелся на 1920-е годы, когда редактором стал Александр Воронский. 

"Вот как раз "Рабочий край" при Воронском привлек внимание и Владимира Ильича Ленина, тогдашнего руководителя Советского государства, и Максима Горького. И даже Ленин просил достать комплект "Рабочего края", вот начала 1920-х годов, ему, чтобы почитать", - сообщил Александр Семененко, директор Государственного архива Ивановской области.

Сейчас "Рабочий край" по-прежнему остается одним из главных печатных СМИ города, и у газеты по-прежнему много читателей.

"Провели реформу почти 5 лет назад. Сделали ее бесплатной, нарастили тираж до 60 тысяч экземпляров. И я уверен, что у "Рабочего края" впереди только светлое будущее, потому что это наше общее городское достояние такая газета и, конечно, коллектив ее", – сказал Владимир Шарыпов, глава города Иваново.

Каждый номер ждут и люди старшего поколения. И как признаются, газета для них - один из главных источников информации.

"Дай Бог, чтобы эта газета была. И подольше была, потому что она нам нужна, особенно старшему поколению. Где-то прочитали что-то, и у нас уже заработало наше сарафанное радио. Читала? Там, это вот то-то написали, то-то написали", – поделилась Валентина Кулдошина, председатель совета ветеранов Меланжевого комбината.

Луиза Петровна Каморкина - отличник российской печати. Ее трудовой стаж - 47 лет. Работать в типографии никогда не планировала, но жизнь сложилась иначе.

"Не поступила в институт, который я хотела. И я устроилась в областную типографию. В то время с работой было очень сложно, я думала, что это временно. Но оказалось, что это - печать и полиграфия, остались со мной на всю жизнь", – рассказала Луиза Каморкина, заслуженный работник культуры, отличник российской печати.

Сейчас свою газету выпускают даже школьники. Уже 15 лет в Иванове существует газета "Просто класс". Здесь все, как в настоящей редакции, ребята сами пишут тексты, обсуждают их и размышляют над темами нового номера. Некоторые уже успели взять интервью и у известных личностей, например, у Дмитрия Рогозина, бывшего генерального директора "Роскосмоса".

"Я нашла в социальных сетях всяких, как ему можно написать. Написала, долго ждала ответа, по-моему, месяц, может, два. Дождалась, мне ответили. Дальше я составила вопросы, созвонилась с ним по скайпу. Взяла интервью", - отметила Алиса Белова, корреспондент городской школьной газеты "Просто класс".

Газеты и сегодня не теряют своей актуальности. У них всегда будет свой читатель. А в глубинке "районки" до сих пор остаются едва ли не единственным источником местных новостей. 

Полная версия