Кинешемская школьница стала победителем онлайн-шоу масштабных моделей

18 января 2023 17:21

Передать историю в миниатюре. Кинешемская школьница Василиса Сейфетдинова стала победителем онлайн-шоу масштабных моделей в Новосибирске. Ее модель самолета ТУ-160 признана лучшей в номинации среди детей до 12 лет. А другая работа девочки - подводная лодка "Щука" заняла третье место. Кристина Ланенкова познакомилась с юным моделистом и узнала,  какие сложности бывают в процессе сборки. 

В руках пятиклассницы Василисы Сейфетдиновой модель вертолета Ми-26. Она готовит ее к покраске. Трудится медленно, не торопится, чтобы все было аккуратно. Причем, изготавливая макет, девочка решила не просто следовать инструкции, а подключить фантазию. 

"Я захотела сделать не историческую модель Ми-26 - это "летающая корова", я захотела сделать настоящую живую корову, полностью белый вертолет и на нем коричневые пятна", - рассказала Василиса Сейфетдинова.

Василиса занимается стендовым моделизмом уже третий год. Узнала о нем во втором классе - на одной из выставок. У девочки сразу появилось желание создавать прототипы техники. В ее арсенале уже немало работ, в том числе  "белый лебедь" - самолет ТУ-160 и подводная лодка "Щука". 

"Это модель великой отечественной войны, она называется "Щука". Мне нравится, когда технику называют "Щука", "Лебедь", "Корова", - рассказала Василиса Сейфетдинова.

Работы пятиклассницы заметили на Сибирском онлайн-шоу масштабных моделей, фигур и диорам. Моделисты присылали организаторам фотографии своих творений, их оценивало профессиональное жюри. "Щука" удостоилась третьего места, "Белому лебедю" присудили первое. Педагог Василисы Владлен Кудрявцев уверен -  победа абсолютно заслуженная. Самолет Ту-160 - очень не прост в сборке.

"Есть проблемы состыкуемости на этапах сборки, есть проблемы покраской. А почему с покраской, потому что белый цвет, вообще, очень капризный. Большую проблему составила носовая часть этого самолета. Василисе здесь пришлось очень много шпаклевать, то есть наносить шпаклевку, все это затирать, выводить в ровное состояние", - сообщил Владлен Кудрявцев, педагог дополнительного образования ЦВР г. Кинешмы.

Сейчас студию стендового моделизма "Клим Ворошилов" в Кинешме посещают 40 ребят. Школьники с большим удовольствием учатся передавать историю в миниатюре. Сейчас готовятся отправить свои модели на выставку в Курск. Она состоится в феврале. 

Полная версия