В Ивановской области продолжают ликвидировать цифровое неравенство

14 марта 2023 17:57

"Сейчас новую вышку поставили. Скоро будет она в работе".

Новую вышку, а официально - базовую станцию сотовой связи установили у деревни Панеево Ивановского района. Десять километров от областной столицы, а нормальной мобильной связи не было. Что уж говорить об Интернете. Особенно страдали школьники. Куда сегодня без современных технологий. 

"Раньше жаловались, сигнал был плохой, не доходил Интернет, не ловил и мобильный интернет, а сейчас люди порадуются", – отметил Владислав Парунов, глава администрации Коляновского сельского поселения.

Теперь люди порадуются за нормальную работу мобильников, за свободный доступ во "всемирную паутину". Новая базовая станция стандарта LTE  позволяет получать сотовую связь четвертого поколения, а также высокоскоростной беспроводной интернет. 

" - Люди получат высокую скорость, высокий интернет, все будут счастливы.

- Как в многоквартирных домах?

- Да, это как в МКД, то есть, будет и телевидение самое главное смотреть, и Интернетом пользоваться, и самое главное – связь".

Деревня Панеево - небольшая. Здесь проживает всего около 200 человек. Но, благодаря государственной программе по устранению цифрового неравенства, современные сервисы становятся доступны и таким небольшим населенным пунктам. Ивановская область к реализации программы присоединилась в 2018 году. За первый этап построено 114 точек подключения. Устойчивый прием сигнала получили поселения с количеством жителей от 250 человек. В 2021 году Минцифры объявило о старте второго этапа программы - даже для деревень с населением в 100 жителей. В нашем регионе в прошлом году введены в эксплуатацию 14 базовых станций сотовой связи. 

"Мы реализуем проект "Устранение цифрового неравенства" до 2030 года. Вышки будут установлены в 291-м населенном пункте. Наша задача сейчас в ближайшие годы закрыть населенные пункты, точнее обеспечить их Интернетом, от 100 до 500 человек с населением", – сказал Михаил Хохлов, начальник департамента развития информационного общества Ивановской области.

В этом году планируют построить еще 25 станций. Жителям надо только проголосовать за свою деревню на портале Госуслуг.

Полная версия