Инвестпроект помог вырастить в Иванове 30 тонн томатов за полгода

17 марта 2023 08:10

Человеческому глазу трудно сразу привыкнуть к такому освещению, а вот томатам - самое то. В этой новой теплице "Растениеводческого хозяйства Родина" созданы все условия, чтобы плоды вырастали ароматные и вкусные. В том числе и специальный свет. Он горит в цехах с 4 утра до 6 вечера. 

"Висят лампы разных спектров, то есть перечередованные. Одно называется "марганцовка", другое - белый свет.  И он дает именно тот спектр, который нужен этим растениям", – сообщила Ирина Николаева, руководитель проекта "Зеленый цех" "Растениеводческого хозяйства Родина" группы компаний "РИАТ".

К выращиванию томатов здесь подходят серьезно: много тонкостей и нюансов. Капельный полив - по времени, формирование кисти - в ней должно быть строго пять плодов для хорошего развития и даже специальные пластиковые фиксаторы, чтобы стебли не сломались. 

Эта теплица - новый инвестпроект предприятия. Осенью были введены в эксплуатацию два дополнительных тепличных цеха площадью 700 квадратных метров каждый. Сейчас здесь – 5 600 растений. Сорта необычные - гибридные. Длина их стебля может достигать 27 метров. А плодоносить культуры готовы десять месяцев в году. 

"Мы 30 тонн уже собрали с октября месяца, поэтому мы по нарастающей идем. И мы думаем, в этом году у нас будет стабильность. Данный цех покажет, насколько стабильно мы все делаем в наших условиях. Если будут показатель стабильный и экономика устойчивая, то, конечно, будем думать о развитии", – отметил Борис Власов, коммерческий директор группы компаний.

Гости смогли не только посмотреть, как устроена теплица и познакомиться с технологиями выращивания, но и попробовать сам продукт. 

" - Спасибо. 

- Ну что? 

- Очень вкусно. Очень вкусно".

Губернатор Станислав Воскресенский отметил, сельское хозяйство региона в последние годы показывает достойные результаты, а подобные проекты дают импульсы к дальнейшему развитию. 

" - Предприниматели предложили такой проект поддержать. Он такой инновационный, технологичный. Выращивать помидоры тоже важно, поэтому будем надеяться, что после успеха этого проекта, будет рост и будут новые проекты. Правда же? 

- Конечно".

Используемые технологии  в этом хозяйстве позволяют получать хороший урожай не только томата, но и зеленых культур, редиса, огурца.  В прошлом году в тепличном комплексе собрали 160 тонн зелени и овощей закрытого грунта. 

Полная версия