Свои навыки по спасению людей в ДТП проверили команды ивановских пожарных частей

29 марта 2023 13:14

Дмитрий Садов с напарником - в роли пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. Их спасателям предстоит достать из искореженного авто.

"Имитируется дорожно-транспортное происшествие, у одного участника сломана нога, у другого рука. Нас будут сейчас эвакуировать, как полагается, как говорится, как обучали", – сказал Дмитрий Садов, сотрудник 32-й пожарно-спасательной части.

Сначала - инструктаж.  Важно все. От последовательности действий до их скорости.  

" - Перекусывание проводов производится кому как удобнее. 

- Плюс, минус, обесточено".

Сейчас это лишь отработка уже полученных навыков. В реальности при ликвидации ДТП все бывает совсем по-другому.

"Раз, два, взяли. Лежи, лежи, лежи, ничего не трогай".

"Обстановка похожа процентов на 50 от реального ДТП, потому что реальное ДТП - это и разбитые фрагменты машин, пострадавшие как бы в более нервном состоянии, обстановка напряженная, потом некоторые моменты на ДТП мы не выполняем, потому что они как бы, здесь больше соревновательный эффект. Это для отработки навыков автоматизма", – сообщил Марат Сибагатуллин, спасатель 1-го класса областного поисково-спасательного отряда.

Подобные состязания необходимы для обмена опытом, уверены спасатели. В последнее время их достаточно часто привлекают в случае серьезных ДТП.

"По статистике за 2022 год произошло 1145, на которых погибло 66 человек, к сожалению. Непосредственно подразделения противопожарной службы в ликвидации ДТП участвовали около 800 раз", – отметил Дмитрий Ширстов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ивановской области.

Из десяти команд победителем выберут ту, которая показала лучшее время и выполнила задания без штрафных баллов. Но сами участники признаются, в конечном итоге в выигрыше - все. Ведь это тренировка еще одна возможность довести навыки по спасению пострадавших до автоматизма и на месте реального ДТП не тратить ни секунды на раздумья. 

Полная версия