В Иванове стартуют волейбольные матчи второго полуфинала Первой лиги чемпионата России

31 марта 2023 09:00

Волейбольный клуб "Текстильщик" проводит последние тренировки перед игрой во втором полуфинале Первой лиги чемпионата России. Ивановские спортсмены встретятся с командами из Саранска, Саратова и Тамбова. Соперники знакомые. С ними "Текстильщик" уже играл в прошлом туре. Работу над ошибками сделали.  

"Мы немножко провалились на приеме, действительно, то есть "ощупали" наш прием. Мы очень плотно работали, последние тренировочные процессы, которые у нас были. И также, конечно, наша проблема, то, что клуб создан совершенно недавно, первый год выступаем - сыгранность. Не хватает сыгранности", – сообщил Алексей Сколобанов, главный тренер ВК "Текстильщик".

На тренировке отрабатывают командные связи, технику подачи и приема. Александр Володин живет в Нижнем Новгороде, на приглашение играть в Ивановском "Текстильщике" согласился сразу. Игрок он опытный, поэтому делится советами с остальными спортсменами не только на игровой площадке, но и, например, после неудачных матчей. 

"Себя "не есть", самогрызением не заниматься, потому что это ни к чему хорошему не приведет. Наоборот, чем больше все эти мысли гоняешь в голове, ошибка-не ошибка, она в любом случае тогда произойдет", – отметил Александр Володин, связующий ВК "Текстильщик".

Умение справляться с эмоциями не только после проигрыша, но и во время игры - важное качество. Порой, спортсмены из-за психологического фактора начинают допускать грубые ошибки. С каждым работают индивидуально, признается  главный тренер. 

"Одного надо там приласкать, на другого накричать. Тут все индивидуально, но работаем в этом плане с ребятами просто по-разному с каждым игроком", – поделился Алексей Сколобанов, главный тренер ВК "Текстильщик".

"Текстильщик" - команда молодая, ей всего год. Для многих спортсменов это первый профессиональный клуб. А вот Дмитрий Поляков играет давно. Он центральный блокирующий. Рассказывает новичкам о том, на что обращать внимание в игре соперника. 

"Как смотреть на руки пасующего при перемещении на блоке, допустим. На что обращать внимание, как готовиться на блоке, потому что я центральный блокирующий, и я передаю опыт большей частью своего амплуа", – сказал Дмитрий Поляков, центральный блокирующий ВК "Текстильщик".

31 марта стартует второй полуфинал, по итогам которого 3 команды из группы выйдут в финал. 

Полная версия