14 сентября 2023 11:03

Уборка зерновых в хозяйствах Ивановской области практически завершена

В растениеводческих хозяйствах региона стартовала уборочная страда. Зерновые культуры убрали уже почти на 80 процентов. А вот овощи с полей - только начали. Специальный комбайн теребильного типа, для сбора моркови в день проходит в среднем 2,5 гектара посевной площади. Всего в хозяйстве "Родина" 53 гектара.

"Идет седьмой день уборки, и мы видим, что по отношению к прошлому году, мы свою урожайность увеличили в полтора раза. Мечтали, конечно, что это будет в два раза, но есть еще над чем работать, это пересмотреть немножко нашу технологию, чтобы увеличить нашу урожайность. В целом, мы очень довольны", - сообщил Павел Михасев, директор растениеводческого хозяйства "Родина". 

На такие показатели урожайности аграрии не рассчитывали, говорят, что погода в начале лета оптимизма не прибавляла. Однако ситуация выправилась. Немалую роль сыграла, в том числе, и новая мелиоративная установка. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Единственная в области гидро-мелиоративная установка проста в использовании и обслуживании, запустить ее можно всего за несколько минут, она обеспечивает полив значительно большей территории. Благодаря этому урожай моркови сейчас снимают больший, улучшилось и ее качество". 

Контролировать работу установки, а также задавать параметры полива агроном может даже со смартфона, в реальном времени. Раньше пользовались малопроизводительными и более сложными машинами, которые аграрии называют катушками. На полях "Родины" выращивают несколько сортов моркови. Их уборка зависит от завершения периода роста и развития. Сейчас собирают сорто-тип "шантане". Храниться морковь будет в деревянных ящиках в ангарах-холодильниках при постоянной температуре в один градус.

"Он крупнее, чем сорто-тип "Нантский", вот, не такой ломкий, не такой сочный, вкус немножко терпкий. Она больше пригодна для салатов, для заправок, для поджарок", - сообщила Наталья Старых, агроном-овощевод хозяйства "Родина". 

В Гаврилово-Посадском районе самый высокий в регионе урожай моркови. Да и в целом, что касается овощей, по прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия урожайность в этом году почти на 70 процентов выше прошлогодних показателей.  

"По сравнению с прошлым годом у нас все показатели... по зерновым, я уже говорил, 30 процентов где-то выше урожайность, по овощам где-то порядка 70 процентов выше урожайность, по техническим культурам тоже где-то на 30 процентов выше", - прокомментировал Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Урожайность по зерновым культурам составляет 29 центнеров с гектара. Это на треть превышает обычные показатели, говорят чиновники профильного департамента. В общем, планируют собрать от 165 до 170 тысяч тонн зерна. В самое ближайшее время начнется уборка технических культур. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

Популярные новости
25.09.2026 20:16 За восстановление доступа к телефону 18-летняя ивановка отдала мошенникам почти 14 тысяч рублей

Девушка стала жертвой мошенников

25.09.2026 19:14 Соцзащита не посчитала смерть от заболевания на фронте основанием для выплаты вдове из Ивановской области

В это пришлось вмешаться Шуйской прокуратуре

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

27.09.2026 16:20 Свою методику работы с детьми выработал преподаватель по музыке в детском саду № 80 в Иванове

Евгений Григорьев – один из немногих, кто развивает малышей в музыке

27.09.2026 13:47 Ярмарка трудоустройства для молодежи охватила все муниципалитеты Ивановской области

Свои варианты подработки, стажировки и полноценных вакансий предложили более 160 работодателей

27.09.2026 11:30 Детская областная детская больница отмечает 20-летие

Кто работал и работает в учреждении считают, что главное – забота о детях

26.09.2026 16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

26.09.2026 13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

26.09.2026 11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас