14 сентября 2023 11:03

Уборка зерновых в хозяйствах Ивановской области практически завершена

В растениеводческих хозяйствах региона стартовала уборочная страда. Зерновые культуры убрали уже почти на 80 процентов. А вот овощи с полей - только начали. Специальный комбайн теребильного типа, для сбора моркови в день проходит в среднем 2,5 гектара посевной площади. Всего в хозяйстве "Родина" 53 гектара.

"Идет седьмой день уборки, и мы видим, что по отношению к прошлому году, мы свою урожайность увеличили в полтора раза. Мечтали, конечно, что это будет в два раза, но есть еще над чем работать, это пересмотреть немножко нашу технологию, чтобы увеличить нашу урожайность. В целом, мы очень довольны", - сообщил Павел Михасев, директор растениеводческого хозяйства "Родина". 

На такие показатели урожайности аграрии не рассчитывали, говорят, что погода в начале лета оптимизма не прибавляла. Однако ситуация выправилась. Немалую роль сыграла, в том числе, и новая мелиоративная установка. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Единственная в области гидро-мелиоративная установка проста в использовании и обслуживании, запустить ее можно всего за несколько минут, она обеспечивает полив значительно большей территории. Благодаря этому урожай моркови сейчас снимают больший, улучшилось и ее качество". 

Контролировать работу установки, а также задавать параметры полива агроном может даже со смартфона, в реальном времени. Раньше пользовались малопроизводительными и более сложными машинами, которые аграрии называют катушками. На полях "Родины" выращивают несколько сортов моркови. Их уборка зависит от завершения периода роста и развития. Сейчас собирают сорто-тип "шантане". Храниться морковь будет в деревянных ящиках в ангарах-холодильниках при постоянной температуре в один градус.

"Он крупнее, чем сорто-тип "Нантский", вот, не такой ломкий, не такой сочный, вкус немножко терпкий. Она больше пригодна для салатов, для заправок, для поджарок", - сообщила Наталья Старых, агроном-овощевод хозяйства "Родина". 

В Гаврилово-Посадском районе самый высокий в регионе урожай моркови. Да и в целом, что касается овощей, по прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия урожайность в этом году почти на 70 процентов выше прошлогодних показателей.  

"По сравнению с прошлым годом у нас все показатели... по зерновым, я уже говорил, 30 процентов где-то выше урожайность, по овощам где-то порядка 70 процентов выше урожайность, по техническим культурам тоже где-то на 30 процентов выше", - прокомментировал Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Урожайность по зерновым культурам составляет 29 центнеров с гектара. Это на треть превышает обычные показатели, говорят чиновники профильного департамента. В общем, планируют собрать от 165 до 170 тысяч тонн зерна. В самое ближайшее время начнется уборка технических культур. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

15:10 Рекламные вывески на фасадах ивановских зданий должны быть выполнены в едином стиле

Насколько нормам и требованиям соответствуют рекламные указатели и аншлаги проверяют чиновники мэрии

14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

13:08 Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12:07 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт старых подъемников

Скоро новый лифт появится и в доме № 4А на улице Шубиных

11:06 Губернатор Ивановской области оценил результаты ремонта образовательных учреждений

Станислав Воскресенский посетил 16-й детсад и 10-ю школу в Вичуге

21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас