14 сентября 2023 11:03

Уборка зерновых в хозяйствах Ивановской области практически завершена

В растениеводческих хозяйствах региона стартовала уборочная страда. Зерновые культуры убрали уже почти на 80 процентов. А вот овощи с полей - только начали. Специальный комбайн теребильного типа, для сбора моркови в день проходит в среднем 2,5 гектара посевной площади. Всего в хозяйстве "Родина" 53 гектара.

"Идет седьмой день уборки, и мы видим, что по отношению к прошлому году, мы свою урожайность увеличили в полтора раза. Мечтали, конечно, что это будет в два раза, но есть еще над чем работать, это пересмотреть немножко нашу технологию, чтобы увеличить нашу урожайность. В целом, мы очень довольны", - сообщил Павел Михасев, директор растениеводческого хозяйства "Родина". 

На такие показатели урожайности аграрии не рассчитывали, говорят, что погода в начале лета оптимизма не прибавляла. Однако ситуация выправилась. Немалую роль сыграла, в том числе, и новая мелиоративная установка. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Единственная в области гидро-мелиоративная установка проста в использовании и обслуживании, запустить ее можно всего за несколько минут, она обеспечивает полив значительно большей территории. Благодаря этому урожай моркови сейчас снимают больший, улучшилось и ее качество". 

Контролировать работу установки, а также задавать параметры полива агроном может даже со смартфона, в реальном времени. Раньше пользовались малопроизводительными и более сложными машинами, которые аграрии называют катушками. На полях "Родины" выращивают несколько сортов моркови. Их уборка зависит от завершения периода роста и развития. Сейчас собирают сорто-тип "шантане". Храниться морковь будет в деревянных ящиках в ангарах-холодильниках при постоянной температуре в один градус.

"Он крупнее, чем сорто-тип "Нантский", вот, не такой ломкий, не такой сочный, вкус немножко терпкий. Она больше пригодна для салатов, для заправок, для поджарок", - сообщила Наталья Старых, агроном-овощевод хозяйства "Родина". 

В Гаврилово-Посадском районе самый высокий в регионе урожай моркови. Да и в целом, что касается овощей, по прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия урожайность в этом году почти на 70 процентов выше прошлогодних показателей.  

"По сравнению с прошлым годом у нас все показатели... по зерновым, я уже говорил, 30 процентов где-то выше урожайность, по овощам где-то порядка 70 процентов выше урожайность, по техническим культурам тоже где-то на 30 процентов выше", - прокомментировал Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Урожайность по зерновым культурам составляет 29 центнеров с гектара. Это на треть превышает обычные показатели, говорят чиновники профильного департамента. В общем, планируют собрать от 165 до 170 тысяч тонн зерна. В самое ближайшее время начнется уборка технических культур. 

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
17.03.2026 14:04 Стали известны дата и время прощания с ивановским журналистом Андреем Князевым

Проводы и похороны пройдут в пятницу 20 марта

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

Другие сюжеты рубрики
17.03.2026 18:22 В «Решме» Ивановской области бойцам СВО помогают встать на ноги после тяжелого ранения

Созданный на базе медучреждения реабилитационный центр ежегодно посещают более восьмидесяти ветеранов

17.03.2026 16:20 В школы Ивановской области поступили новые сборники от общества «Знание» о бойцах СВО

Книгу презентовали на открытом уроке в 36-й гимназии

16.03.2026 11:07 Сотрудники ГАИ проверили ивановских водителей автобусов на соблюдение правил дорожного движения

В  этом году зафиксировано три аварии с маршрутным транспортом

15.03.2026 13:44 В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас