14 сентября 2023 11:03

Уборка зерновых в хозяйствах Ивановской области практически завершена

В растениеводческих хозяйствах региона стартовала уборочная страда. Зерновые культуры убрали уже почти на 80 процентов. А вот овощи с полей - только начали. Специальный комбайн теребильного типа, для сбора моркови в день проходит в среднем 2,5 гектара посевной площади. Всего в хозяйстве "Родина" 53 гектара.

"Идет седьмой день уборки, и мы видим, что по отношению к прошлому году, мы свою урожайность увеличили в полтора раза. Мечтали, конечно, что это будет в два раза, но есть еще над чем работать, это пересмотреть немножко нашу технологию, чтобы увеличить нашу урожайность. В целом, мы очень довольны", - сообщил Павел Михасев, директор растениеводческого хозяйства "Родина". 

На такие показатели урожайности аграрии не рассчитывали, говорят, что погода в начале лета оптимизма не прибавляла. Однако ситуация выправилась. Немалую роль сыграла, в том числе, и новая мелиоративная установка. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Единственная в области гидро-мелиоративная установка проста в использовании и обслуживании, запустить ее можно всего за несколько минут, она обеспечивает полив значительно большей территории. Благодаря этому урожай моркови сейчас снимают больший, улучшилось и ее качество". 

Контролировать работу установки, а также задавать параметры полива агроном может даже со смартфона, в реальном времени. Раньше пользовались малопроизводительными и более сложными машинами, которые аграрии называют катушками. На полях "Родины" выращивают несколько сортов моркови. Их уборка зависит от завершения периода роста и развития. Сейчас собирают сорто-тип "шантане". Храниться морковь будет в деревянных ящиках в ангарах-холодильниках при постоянной температуре в один градус.

"Он крупнее, чем сорто-тип "Нантский", вот, не такой ломкий, не такой сочный, вкус немножко терпкий. Она больше пригодна для салатов, для заправок, для поджарок", - сообщила Наталья Старых, агроном-овощевод хозяйства "Родина". 

В Гаврилово-Посадском районе самый высокий в регионе урожай моркови. Да и в целом, что касается овощей, по прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия урожайность в этом году почти на 70 процентов выше прошлогодних показателей.  

"По сравнению с прошлым годом у нас все показатели... по зерновым, я уже говорил, 30 процентов где-то выше урожайность, по овощам где-то порядка 70 процентов выше урожайность, по техническим культурам тоже где-то на 30 процентов выше", - прокомментировал Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Урожайность по зерновым культурам составляет 29 центнеров с гектара. Это на треть превышает обычные показатели, говорят чиновники профильного департамента. В общем, планируют собрать от 165 до 170 тысяч тонн зерна. В самое ближайшее время начнется уборка технических культур. 

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
09.07.2026 15:41 Ветеран СВО из Ивановской области представит регион на федеральном уровне

Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» пройдет в начале октября

09.07.2026 14:40 Итоги конкурса «Семья года» подвели в Ивановской области

Всего в этом году в конкурсе участвовало 47 пар

09.07.2026 13:39 Дорога рядом с селом Подолино получила долгожданный ремонт

Она важна также для жителей соседних деревень

09.07.2026 12:38 Фермеры Ивановской области осваивают новое направление

Вера и Сергей Котовы запустили проект благодаря господдержке

09.07.2026 11:37 Инвестиционный проект на 387 миллионов рублей реализуют в Шуе

Станислав Воскресенский оценил новые производственные мощности предприятия

08.07.2026 15:35 Сотрудники ивановского Роспотребнадзора с лекцией посетили лагерь «Березовая роща»

Детям рассказали, что такое гигиена и почему ее нужно соблюдать

08.07.2026 14:34 Новое отделение заработало в Ивановском наркодиспансере

Там будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу

08.07.2026 12:32 Ремонт путепровода на объездной трассе в Шуе завершится этой осенью

По словам подрядчика, основные работы уже выполнены

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас