14 сентября 2023 11:03

Уборка зерновых в хозяйствах Ивановской области практически завершена

В растениеводческих хозяйствах региона стартовала уборочная страда. Зерновые культуры убрали уже почти на 80 процентов. А вот овощи с полей - только начали. Специальный комбайн теребильного типа, для сбора моркови в день проходит в среднем 2,5 гектара посевной площади. Всего в хозяйстве "Родина" 53 гектара.

"Идет седьмой день уборки, и мы видим, что по отношению к прошлому году, мы свою урожайность увеличили в полтора раза. Мечтали, конечно, что это будет в два раза, но есть еще над чем работать, это пересмотреть немножко нашу технологию, чтобы увеличить нашу урожайность. В целом, мы очень довольны", - сообщил Павел Михасев, директор растениеводческого хозяйства "Родина". 

На такие показатели урожайности аграрии не рассчитывали, говорят, что погода в начале лета оптимизма не прибавляла. Однако ситуация выправилась. Немалую роль сыграла, в том числе, и новая мелиоративная установка. 

Марина Четверткова, корреспондент: "Единственная в области гидро-мелиоративная установка проста в использовании и обслуживании, запустить ее можно всего за несколько минут, она обеспечивает полив значительно большей территории. Благодаря этому урожай моркови сейчас снимают больший, улучшилось и ее качество". 

Контролировать работу установки, а также задавать параметры полива агроном может даже со смартфона, в реальном времени. Раньше пользовались малопроизводительными и более сложными машинами, которые аграрии называют катушками. На полях "Родины" выращивают несколько сортов моркови. Их уборка зависит от завершения периода роста и развития. Сейчас собирают сорто-тип "шантане". Храниться морковь будет в деревянных ящиках в ангарах-холодильниках при постоянной температуре в один градус.

"Он крупнее, чем сорто-тип "Нантский", вот, не такой ломкий, не такой сочный, вкус немножко терпкий. Она больше пригодна для салатов, для заправок, для поджарок", - сообщила Наталья Старых, агроном-овощевод хозяйства "Родина". 

В Гаврилово-Посадском районе самый высокий в регионе урожай моркови. Да и в целом, что касается овощей, по прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия урожайность в этом году почти на 70 процентов выше прошлогодних показателей.  

"По сравнению с прошлым годом у нас все показатели... по зерновым, я уже говорил, 30 процентов где-то выше урожайность, по овощам где-то порядка 70 процентов выше урожайность, по техническим культурам тоже где-то на 30 процентов выше", - прокомментировал Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Урожайность по зерновым культурам составляет 29 центнеров с гектара. Это на треть превышает обычные показатели, говорят чиновники профильного департамента. В общем, планируют собрать от 165 до 170 тысяч тонн зерна. В самое ближайшее время начнется уборка технических культур. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
07.12.2025 18:56 Сеть бесплатного Wi-Fi продолжат расширять в Ивановской области

Также сократятся сроки подключения домашнего проводного Интернета для жителей

06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

Другие сюжеты рубрики
08.12.2025 19:00 Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

08.12.2025 11:01 В Ивановской области новые возможности для занятий спортом появились у ребят из Богородской школы

Здесь построили современную многофункциональную площадку

08.12.2025 09:02 Ивановскому троллейбусу в этом году исполнилось 63 года

До сих пор этот вид транспорта остается востребованным, удобным и комфортным

07.12.2025 20:32 В ивановских школах кабинеты труда оснастили новым оборудованием

Теперь дети смогут приготовить сложные блюда, сшить дизайнерский костюм, оказать первую медицинскую помощь

07.12.2025 13:47 Больше 380 заявлений поступило в Ивановской области на получение компенсации за обучение ребенка

Эта льгота для многодетных семей введена с 1 января

06.12.2025 19:34 Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

06.12.2025 13:52 Перед властями Иванова поставлены амбициозные задачи

Первого декабря губернатор подписал указ о приоритетных направлениях деятельности регионального правительства

05.12.2025 15:56 В «Солярисе» прошли новые лекции молодых ивановских ученых

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «СЛОН»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас