16 апреля 2024 11:01

В этом году 25 образовательных учреждений Иванова обновят свои кухни

Для первоклассников 18-й ивановской школы перемена после второго урока - любимое время. Их приводят в столовую завтракать. Сегодня в меню - оладьи с фруктовым джемом, компот и апельсины. Кстати, питание здесь трехразовое. Кроме завтрака еще есть обед и полдник.

“Нас тут кормят на обед супом. Макаронами на второе. Еще гречка с котлетой бывает. Но мне больше всего нравятся оладушки и наггетсы”, - поделилась Эмма Мосесова, ученица школы №18.

Меню, по которому питаются дети, согласовывают с родителями и самими учениками. Спрашивают предпочтения. Конечно, вредные продукты вроде чипсов и картошки фри отвергают сразу. 

Вообще, детское питание - это про здоровье. Недавно на школьной кухне появился вот этот пароконвектомат. Он позволяет готовить пищу на пару. Быстро и безвредно.

“Здесь готовится все. Здесь может готовиться и выпечка, здесь может готовиться и гарнир, здесь готовят котлеты. Котлетки готовятся 15 минут. Выставляем режим 160 градусов. 15 минут. Все. Он щелкает. Все готово. Это очень хорошее оборудование. Оно просто сегодня необходимо”, - отметила Марина Бусуек, представитель компании-организатора питания.

Новинку приобрели за счет городского бюджета. Чиновники мэрии приехали в школу с инспекцией. Пригласили и представителей родительского комитета.

“Понравилось все. Очень интересно. Очень много нового оборудования. Все качественное. Самое главное - дети довольны. И им очень нравится здесь питаться. То есть моя дочка кушает с удовольствием”, - сказала Наталья Соколова, представитель родительского комитета.

Модернизация школьных столовых идет по специальной муниципальной программе. Она была запущена несколько лет назад. Благодаря ей, например, в прошлом году оборудование обновили в 24 пищеблоках.

“В этом году запланировали очередной, уже четвертый этап обновления школьного оборудования столовых. Соответственно закупаем самые современные печи, холодильники, тестомесы, мясорубки, пароконвектоматы. Уже потратили на эти цели около 15 миллионов рублей. И сейчас уже направляем еще пять миллионов рублей. Мы работу эту уже ведем постоянно несколько лет”, - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

В текущем году новое кухонное оборудование появится еще в 25 городских школах.

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 13:20 Кинешемец стал участником Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

Она направлена на исследование молодежью историй родственников-участников ВОВ

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Другие сюжеты рубрики
15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 13:39 В Иванове ветерану СВО вручили ключи от новой машины

Десантник-штурмовик Сергей Трифонов в результате серьезного ранения лишился ног

07.04.2026 12:09 Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

06.04.2026 18:25 В Иванове прошел заключительный этап 8-го регионального естественно-научного турнира «Пульсар»

10 команд финалистов со всей области собрались в центре «Солярис»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас